ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 листопада 2020 10:00

Застройщики ждут результатов выборов

Местные выборы уже повлияли на рынок недвижимости. Эксперт в данной отрасли Виктория Берещак надеется, что после выборов не будет кулуарных разборок за сферы влияния и все смогут между собой договориться.

"Местные выборы должны быть, скорее, второстепенным фактором влияния на строительный сектор, но в Украине политика и бизнес существуют в связке друзья-товарищи-враги. Местная власть имеет тесные связи с бизнес-структурами и компаниями. Поэтому хочется верить, что после местных выборов в Киеве не начнется кулуарных разборок за сферы влияния, всем удастся между собой договориться. Однако есть ряд факторов влияния местных выборов на рынок уже, о которых не стоит забывать", - сказала Берещак.
Во-первых, это решение застройщиков отложить до лучших времен часть проектов. Известно о планах трех компаний выйти с новыми ЖК в Киеве после выборов. Кто-то говорил, что сделает это уже к концу года, передает УНН.
"Но, думаю, в условиях первых дней смены власти на местах (в районных советах) застройщики пока не будут спешить выводить продукт, подождут и посмотрят, как будут развиваться дела дальше. Это примерно около 6-9 новых ЖК в категории "комфорт", "комфорт+" и бизнес-классе, которые лежат на полке до лучших времен. Во-вторых, это острый вопрос долгостроев. Местные выборы прошли, а вот недострои никуда не делись, как висели мертвым грузом, так и висят. Сейчас первоочередная задача власти - выработать совместными усилиями оптимальный механизм государственно-частного партнерства с застройщиками, которые имеют достаточный финансовый ресурс, экспертизу и устойчивость, чтобы взвалить на себя бремя реализации проектов "Аркады". Учитывая, что на достройку, согласно первичному аудиту, требуется минимум 7 млрд. грн., было бы разумно разделить три проекта (ЖК "Патриотика", ЖК "Патриотика на озерах" и ЖК "Эврика") между разными компаниями или коллаборациями застройщиков", - отметила эксперт.
Привлечь внимание стабильных игроков к проблемным объектам можно при помощи участков под застройку. Искать их можно минимум на 1,7 га промышленных территорий, которые в результате реновации могут превратиться в современные многофункциональные кварталы. Также важно, чтобы власти посодействовали с льготами в вопросах земельных участков, прокладки коммуникаций и разрешительной документации в целом.
По информации ProfiDOM.com.ua, в-третьих, это вопрос контроля строительного сектора. Это, прежде всего, вопрос отсутствия Генплана, который создан в интересах развития города при участии профессионалов рынка, смежных отраслей, урбанистов. Также нельзя забывать о проблемах с выдачей разрешительной документации: на данный этап реформа ГАСИ в целом и на местах под угрозой срыва из-за искусственного затягивания процесса выдачи и согласования разрешений на строительство и сертификатов о вводе в эксплуатацию.
"Из трех моих источников на рынке известно, что коррупционных схемы для того, чтобы "порешать" все вопросы, никуда не делись, просто изменился тариф - раньше застройщики говорили о $5/кв. м, а сегодня - о $10-15", - добавила Берещак.

Прочитано 784 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: