ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 17 листопада 2020 11:00

В середине осени первичное жилье подешевело

По итогам октября медианная цена на первичном рынке недвижимости Киева составляла $1048/кв. м. Основное давление на рынок оказало снижение курса гривны к доллару. Таковы результаты исследования рынка первичной недвижимости Киева, которое провели аналитики портала поиска недвижимости Address.ua.

В октябре медианная цена квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке столицы составляла $1048, что на 5% ниже значения в предыдущем месяце.
Данный показатель в категории однокомнатных квартир в октябре снизился на 7% и составил $1049.
Цена двухкомнатных - $974/кв. м, что на 4% ниже, чем в сентябре. Медианная цена трехкомнатных квартир составила $1174/кв. м, что на 4% меньше значения в предыдущем месяце, передает "Минфин".
Одним из самых дорогих районов в столице по-прежнему остается Печерский район - $2663/кв. м. На втором месте - Шевченковский район, где медианная цена составила $1296/кв. м. Цена в Подольском и Оболонском районах в октябре составила $1245 и $1029 соответственно.
Минимальная цена ($772/кв. м) зафиксирована в Соломенском районе.
В октябре наивысшим спросом пользовались квартиры в ценовом диапазоне до $30 тыс. с долей запросов 34,8%. На втором месте находилось жилье в диапазоне от $50 тыс. до $70 тыс. Спрос на жилье с ценой $30-50 тыс. в октябре составил 24,5% запросов к базе данных портала.
Спрос на двухкомнатные квартиры был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 46,9%. 35,6% запросов пользователей портала было сосредоточено в категории однокомнатных. Трехкомнатными квартирами в октябре интересовались 16,2% потенциальных покупателей.
Основное давление на рынок оказало снижение курса гривны к доллару (на 3,3% за сентябрь и октябрь). При этом неплохие результаты продаж в сентябре (обусловленные конвертацией свободной гривны в недвижимость) сменились резким падением спроса и общего объема выручки в октябре для большинства игроков рынка.
Под влиянием негативного рыночного тренда основной удар пришелся на однокомнатные квартиры, медианная цена которых за месяц снизилась на 7%.
По информации ProfiDOM.com.ua, аналогичный показатель для двух- и трехкомнатных квартир составил 4%.
С точки зрения бюджета, незначительно вырос интерес к категории $30-50 тыс. которая с начала года перестала быть лидирующей по количеству запросов и уступила первые места соседним категориям.
Развитие ситуации до конца года зависит от нескольких факторов, в том числе эпидемиологической и, соответственно, экономической ситуации, считает эксперт Роман Герасимчук, директор City Development Solutions.

Прочитано 1517 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: