ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 листопада 2020 13:00

Оценщиц имущества по делу "Укрбуда" отправят в тюрьму

Соломенский районный суд Киева признал Алину Гринчук и Елену Солому виновными по делу экс-депутата Максима Микитася о завладении недвижимостью Национальной гвардии Украины на сумму 81 млн. грн. Они были оценщиками имущества, говорится в решении суда.

Суд признал, что Гринчук и Солома скрывали факт преступления и подделывали документацию. Они пошли на сделку с прокурором и признали вину. Гринчук осуждена на четыре года лишения свободы (с испытательным сроком в два года), а Солома - на три (с испытательным сроком в один год), передает Liga.
"Преступным планом организованной группы предусматривалось привлечение оценщика недвижимости с целью проведения необъективной, предвзятой оценки имущества, которое должно было стать предметом обмена", - говорится в решении суда.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2000-х гг. нынешнее ГУ Нацгвардии Украины и компания "Укрбуд Девелопмент" (экс-президент - Максим Микитась) заключили договор, по которому застройщик должен был возвести ЖК на 50 квартир на территории бывшей военной части в центре Киева. Взамен он должен был получить земельный участок площадью 1 га. В 2016-2017 гг. Нацгвардия отказалась от 50 квартир в центре в обмен на 65 квартир, которые "Укрбуд" строил на окраине Киева (метро "Красный хутор"). Стоимость квартир на окраине была на 81,6 млн. грн. меньше стоимости квартир в центре. В 2017 г. НАБУ начало расследование по этому делу.

Прочитано 1931 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: