ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 20 листопада 2020 12:00

"Киевгорстрой" завалил сдачу очередного ЖК "Укрбуда"

Вслед за отказом ХК "Киевгорстрой" ввести в эксплуатацию ЖК "Гармония" Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) отказала также и во вводе в эксплуатацию "укрбудовского" ЖК "Харьковский" из так называемой "пусковой пятерки", чья сдача предусмотрена отдельным пунктом меморандума между "Укрбудом" и "Киевгорстроем", заключенного с подачи президента Владимира Зеленского в декабре 2019 г. Об этом сообщается на портале Единой государственной системы в сфере строительства.

Выдано два отказа отдельно для первой (первая и вторая секции) и второй очереди строительства (третья и четвертая секции). В обосновании отказа как для первой очереди, так и для второй сказано, что причиной невыдачи сертификата послужило непредоставление застройщиком проектно-технологической и исполнительной документации, предусмотренной п. 4.5, п. 4.8 ГСН А.3.1-5: 2016, а также отсутствие технического паспорта и сертификата энергоэффективности, передает UBR.
Кроме того, в ГАСИ обнаружили несоответствие объекта проектной документации на строительство такого объекта, который подразумевается также строительство отдельной трансформаторной подстанции, требованиям строительных норм, стандартов и правил.
"Не выполнены все предусмотренные проектной документацией работы, не созданы безопасные условия работы производственного персонала и пребывания людей в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности, в акте готовности не указаны все предусмотренные технико-экономические показатели", - сказано в отказе инспектора ГАСИ.
По информации ProfiDOM.com.ua, в декабре прошлого с подачи президента Владимира Зеленского и министра внутренних дел Арсена Авакова был заключен меморандум между "Укрбудом" и "Киевгорстроем" о передаче последнему "укрбудовских" строек. Отдельным пунктом этого соглашения указан ввод в эксплуатацию "пусковой пятерки": пяти уже построенных ЖК ("Солнечная Ривьера", "Новомостицкий", "Пектораль", "Гармония" и "Харьковский"), которые "Киевгорстрой" обещал сдать до конца января.
В июне с четвертой попытки, после масштабных трехдневных митингов укрбудовцев у госучреждений, были введены в эксплуатацию "Солнечная Ривьера", "Новомостицкий" и первые две секции "Пекторали". Впоследствии инвесторы "Новомостицкого" заявили о масштабных нарушениях при сдаче ЖК.
22 октября "Киевгорстрой" подал в ГАСИ заявку на ввод в эксплуатацию третьей-пятой секций "Пекторали", "Гармонии" и "Харьковского". 6 ноября инспекция после третьей попытки выдала сертификат на "Пектораль". 16 ноября ГАСИ отказала в выдаче сертификата на ввод в эксплуатации "Гармонии".
Таким образом, на сегодняшний день так и не введены в эксплуатацию два ЖК из "пусковой пятерки" - "Гармония" и "Харьковский".

Прочитано 4699 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: