ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 січня 2021 13:00

В Киеве незаконно строится четырехэтажный дом с пятью этажами антресолей

Столичный Окружной админсуд (ОАСК) признал противоправным и отменил приказ департамента по вопросам архитектурно-строительного контроля Киева об аннулировании права на начало строительных работ по скандальному дому на Батыевой горе по ул. Докучаевской, 5-а, в Соломенском районе.

В департаменте отмечали, что компания "Платинум Холл", которая является заказчиком, указала недостоверные данные об этажности, необходимости проведения экспертизы проекта и выполнении всех работ, предусмотренных проектной документацией, передает UBR.
Данный участок площадью 0,09 га относится к усадебной застройке, где можно возводить дома не выше 4 этажей. Изначально заказчик подавал документы на здание именно такого типа. На деле же в доме построили 9 этажей.
Судья ОАСК решил, что инспектор столичного департамента нарушил процедуру. В частности, проверка осуществлялась при отсутствии уполномоченного представителя застройщика.
К тому же в суде отметили, что контролер не доказал наличие нарушений, зафиксированных в акте проверки. А в документе тогда указывалось, что на участке строилось здание неопределенного назначения. Визуальный осмотр засвидетельствовал наличие 8 этажей и строительство девятого.
По информации ProfiDOM.com.ua, при этом суд сослался на документацию застройщика и решил, что здание имеет 4 этажа на 12 квартир с двухуровневым подвалом. В частности, в проектной документации указано, что первый и второй этажи должны быть по 3,3 м, а третий и четвертый - по 6,6 м. Также в некоторых частях последнего этажа предусматривалась высота 3,4 м.
Еще в суде решили, что технический этаж при определении этажности здания не учитывается. Примечательно, что в ОАСК также отметили, что к этажам не относят антресоль - полуэтаж, расположенный между двумя этажами или встроенный в объем основного этажа. Также не учитываются и подвальные помещения. Поэтому судья не нашел нарушений требований использования участка в соответствии с его целевым назначением, как это указывал госинспектор.
Владельцем участка на Батыевой горе является экс-нардеп от БПП Виктор Король, передавший участок Иянине Горбатюк, которая предоставила право пользования участком компании "Платинум Холл".
Указанную компанию в 2016 г. создали Иянина и Юлия Горбатюк, а также Иван Влад из Закарпатья. Последний является совладельцем ЖСК "Зеленый замок", "Эксон Премьер Шулявская" и еще ряда компаний.

Прочитано 905 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: