ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 січня 2021 11:00

Вакантность в киевских ТРЦ продолжит расти

Доля свободных площадей в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) Киева к концу 2020 г. стабилизировалась на уровне 10% после повышения на выходе из весеннего локдауна, свидетельствуют данные NAI Ukraine.

Как следует из отчета компании, выход на рынок в 2021 г. большого количества новых проектов, которые были приостановлены во время коронакризиса, будет причиной дальнейшего роста вакантности на рынке. Так, в 2021 г. планируется открытие второй очереди ТРЦ Blockbuster Mall (55 тыс. кв. м), Ocean Mall (99 тыс. кв. м), второй очереди ТЦ "Апрель" как части МФК April City (47 тыс. кв. м из общей площади проекта 86 тыс. кв. м), ТЦ в составе жилого комплекса White Lines (21 тыс. кв. м), передает "Интерфакс-Украина".
"Вместе с новым предложением вакантность ожидаемо возрастет, если выйдет действительно столь значительный его объем, ее возвращение в нормальное русло (менее 10%), скорее всего, произойдет уже в 2022 г.", - говорится в исследовании.
По данным NAI, продолжение карантинных ограничений и большой объем нового предложения будут сдерживать рост арендных ставок в 2021 г., которые останутся на уровне прошлого года. При этом ставки в наиболее качественных объектах быстрее вернутся к показателям 2019 г. и выше.
По информации ProfiDOM.com.ua, в целом в 2020 г. посещаемость ТРЦ сократилась лишь на 26%, несмотря на закрытие ТРЦ на несколько месяцев весеннего локдауна и карантина выходного дня в ноябре 2020 г., приводит NAI данные компании Watcom. Вместе с тем, увеличились конверсия и средний чек.
В то же время рост розничного товарооборота по итогам 11 месяцев 2020 г. до +7,6% дает основания ожидать дальнейшего роста показателя в 2021 г. в случае умеренных карантинных ограничений.
"В 2021 г. ожидается, что розничный товарооборот как минимум повторит динамику 2020 г., а при более умеренных карантинных мерах и спаде давления пандемии - вернется к показателям роста предыдущих годов", - считают в компании.

Прочитано 314 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: