ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 лютого 2021 12:00

Территорию ВДНХ пытаются захватить

Частная компания "ВиДи-Искусство" осуществляет попытки изъять у Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНХ) в Киеве 1 га государственной земли оценочной стоимостью 60 млн. грн. Об этом в Facebook сообщил гендиректор комплекса Евгений Мушкин.

По его словам, эти попытки проходили в несколько этапов. Изначально представители "ВиДи-Искусство" несколько раз обращались к ВДНХ с предложением передать им землю. В частности, подписать договор "личного земельного сервитута", чтобы управлять сооружением и территорией, находящейся рядом. Но компания получила отказ.
При этом 6 августа 2020 г. Хозсуд Киева решил, что этот договор уже считается заключенным без согласия ВДНХ.
"С помощью судебной системы частная компания осуществляет поэтапный рейдерский захват части территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины"", - отметил гендиректор, передает UBR.
В свою очередь ВДНХ обратилась в Северный апелляционный хозсуд. Однако постановлением от 4 февраля суд отклонил апелляционную жалобу "Экспоцентра", приняв решение в пользу "ВиДи-Искусство".
"Вопреки нашим попыткам защитить место досуга миллионов людей компания получает от суда разрешение использовать государственную землю ВДНХ приблизительной стоимостью 60 млн. грн. по своему усмотрению и вести любую хоздеятельность. Рассчитываем на то, что суд высшей инстанции восстановит справедливость и защитит государственную собственность и интересы граждан", - добавил Мушкин.
Также он уточнил, что "ВиДи-Искусство" владеет нежилым домом на территории "Экспоцентра". Компания входит в состав "ВиДи-Групп", которой принадлежит одна из крупнейших сетей автосалонов в стране.
Мурашкин отметил, что руководство "ВиДи-Групп" даже предлагало ему "компромисс": оно уменьшает площадь территории в своих требованиях, а "Экспоцентр" соглашается. Однако он отказал.
По информации ProfiDOM.com.ua, само здание на территории ВДНХ, находящееся в собственности компании, было построено в 1958 г. Это бывший ресторан "Весна", который в 1991 г. передали в коммунальную собственность вместе с другими объектами.
При этом 20 лет назад столичная власть продала это здание частной компании. К объекту ведет дорога от КПП со стороны Голосеевского проспекта, по которой можно добраться до зеленого участка рядом с домом. Именно эта территория вместе с дорогой и сквером стала объектом посягательства и поводом для судебного разбирательства.

Прочитано 358 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: