ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 24 лютого 2021 11:00

Первичный рынок жилья переформатируется

По итогам января на первичном рынке Киева и пригорода в некоторых наиболее востребованных у покупателя объектах цены были пересмотрены в сторону увеличения. Но, как рассказал руководитель проекта Park Lake City Олег Перегинец, средний рост не превысил 3,5%. По его словам, несмотря на локдаун, уровень продаж в январе в объектах новых качественных форматов соответствовал уровню декабря 2020 г.

"В конце февраля - начале марта на рынке ожидается существенное оживление: по сравнению с последней декадой декабря 2020 г. рост спроса может составить до 5%", - рассказал эксперт.
Вместе с тем, пиковые показатели активности на рынке первичного жилья ожидаются в течение последующих 3-4 месяцев: в мае - первой половине июня спрос на качественные объекты может превысить на 25% декабрьские показатели, спрогнозировал Перегинец, передает UBR.
Эксперт обратил внимание, что по итогам 2020 г. разница между средней стоимостью квартир в многоквартирных домах эконом-класса в Киеве и пригороде составила около 45%. При этом в ближайшем пригороде, на удаленности до 10 км, уже реализуются качественные проекты, цена на которые соответствует стоимости аналогичным по классу проектам в центральных районах Киева.
"Стоимость квартир в киевских и пригородных объектах новых форматов, например, live-work-play или многофункциональных ЖК "Highlight-формата", строящихся в столице, соизмерима со стоимостью жилья в эко-рест-комплексах, реализуемых на удаленности до 10 км от городской черты", - заметил Перегинец.
Высокая цена на такие проекты, добавляет эксперт, мотивирована рядом факторов, среди которых возможность жить в определенной социальной среде, сохраняя обособленность. Немаловажным является и стремление части покупателей приобрести квартиру в проекте, который бы соответствовал условиям проживания в городе и при этом имел еще важные преимущества, характерные для жизни загородом.
"Покупатели хотят жить и отдыхать за городом по принципу 2 в 1: городской комфорт в условиях природной гармонии", - отметил Олег Перегинец.
По его словам, наибольший спрос, а это около 55% всех покупателей пригорода, приходится на объекты, строящиеся на удаленности 5-10 км от городской черты Киева. Преимущественно это частные домовладения (дома), таунхаусы и многоквартирные дома малой этажности новых форматов.
Объекты на удаленности 10-20 км популярны у 35% покупателей, а спрос на многоквартирные дома, возводимые на расстоянии свыше 20 км от Киева, равен 10% от общего числа покупателей жилья в пригороде, рассказывает эксперт.
Главным трендом года в пригороде столицы станет высокая популярность концептуальных ЖК, качество которых соответствует категории бизнес-класса с возможностями максимального комфорта, соизмеримого с курортным отдыхом.
"Потенциальный покупатель будет обращать внимание на качество строительства, рекреационные возможности будущего ЖК, удаленность объекта от города и транспортное сообщение. Кроме того, покупатели жилья бизнес-класса будут склонны использовать загородную квартиру в качественном ЖК не только для постоянного жительства, но еще и как "курортную недвижимость" для проведения уик-эндов на природе", - считает Олег Перегинец.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт также отметил, что в ближайшее время популярность более дорогих жилых комплексов сохранится.
"В пригороде, как и в Киеве, в 2021-2023 гг. ожидается постепенное переформатирование первичного рынка: девелоперы сконцентрируются на реализации объектов более дорогих сегментов, постепенно отказываясь от проектов эконом-класса. Девелоперы постепенно уходят в концептуальные проекты категорий "комфорт+" и "бизнес". Не исключаю, что в скором времени на рынке пригорода появятся проекты и премиум-класса", - сказал он.
Олег Перегинец считает, что в ближайшие 3 года количество реализуемых объектов повышенной комфортности категорий "комфорт+" и "бизнес" суммарно увеличится до 40% от всего объема строящихся проектов.

Прочитано 371 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: