ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 26 лютого 2021 12:00

Рейтинг застройщиков Киева обновился

"Минфин" определил застройщиков, которые в третьем-четвертом кварталах 2020 г. сдали больше всего жилья в столице. В тройку лидеров вошли "Киевгорстрой", Stolitsa Group и "ДСК-Жилстрой".

Больше всего квадратных метров сдал "Киевгорстрой". Со второй позиции, которую он занимал в предыдущем рейтинге, компания на этот раз вырвалась в лидеры. Но произошло это за счет непростого наследства "Укрбуда", которое он взялся привести в порядок.
Во втором полугодии прошлого года "Киевгорстрой" завершил работу над 2968 квартирами общей площадью почти 159 тыс. кв. м. Из четырех сданных в эксплуатацию комплексов три: "Харьковский", "Пектораль" и "Гармония" - объекты, принятые от "Укрбуда". Все они были сданы вовремя. Однако с двумя домами ЖК "Каховская", которые застройщик реконструировал, произошла заминка. Они были введены в эксплуатацию с более чем годовой задержкой, передает "Минфин".
На второй позиции укрепилась Stolitsa Group. Первые места этот застройщик удерживал весь 2019 г. В первом полугодии 2020 г. он переместился на седьмую позицию. Но 137 тыс. кв. м в четырех жилых комплексах (Seven, "Галактика", "Липинка" и "Варшавский микрорайон") вернули Stolitsa Group в компанию лидеров.
Третья строчка досталась "ДСК-Жилстрой". Эта компания уже попадала в рейтинг - во втором полугодии 2018 г. она занимала седьмое место. Сейчас, после введения в эксплуатацию двух больших домов в жилом комплексе Navigator общей площадью более 101 тыс. кв. м, она значительно улучшила свои позиции.
В первую десятку также вошли "Гранд ЛУОЛ", "Интергал-Буд", Royal House, DUPD (Dragon-Ukrainian Properties & Development plc) и KSM-Group. Всего в рейтинг за исследуемый период попало 22 застройщика.
По информации ProfiDOM.com.ua, во втором полугодии прошлого года столичный рынок недвижимости пополнился 28 новыми жилыми комплексами общей площадью 704,5 тыс. кв. м. Однако эта цифра должна была быть втрое больше. Во втором полугодии 2020 г. столичные застройщики обещали ввести в эксплуатацию 87 объектов. Но затягивание сроков сдачи жилья для компаний скорее уже стало правилом, нежели исключением. На этот раз, кроме стандартных проблем нехватки средств, добавился практически полный паралич разрешительной системы. Из-за "реформирования" ГАСИ разрешения и сертификаты о введении в эксплуатацию выдавались только через суд. Это сильно усложняло работу и затягивало сроки завершения строительства.

Прочитано 644 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: