ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 07 березня 2021 10:20

К празднику 8 Марта: известные женщины, прославившие Украину

День, которого с нетерпением целый год ждали все мужчины, 8 Марта. Это - именно, мужской праздник: пользуясь официальным предлогом, не боясь осуждающих взглядов матерей и любимых женщин, мы можем выпить за их здоровье столько, сколько хочется. Сегодня мы вспоминаем одних из самых известных женщин Украины, которые прославили ее во всем мире.

ProfiDom.com.ua сегодня вспоминает одних из самых известных женщин Украины, которые прославили ее во всем мире.

Леся Украинка

К празднику 8 Марта: некоторые самые известные женщины Украины

Знаменитая украинская поэтесса Лариса Петровна Косач (Леся Украинка) родилась 13 февраля 1871 года в городе Новоград-Волынский в дворянской семье православного вероисповедания. Родители Леси Украинки - уроженцы Левобережной Украины. На Волыни поселились летом 1868 года, переехав из Киева на новое место службы главы семейства. В марте 1879 арестовывают Елену Антоновну Косач, тётю Леси, за участие в покушении на шефа жандармов А.Р.Дрентельна. Узнав об этом, Леся в конце 1879 или в начале 1880 года написала своё первое стихотворение «Надежда».

Об уровне домашнего образования Леси может свидетельствовать тот факт, что в 19-летнем возрасте она, по трудам Менара, Масперо и других учёных, составила для своих сестёр учебник «Древняя история восточных народов» на украинском языке, много переводила на украинский язык произведения Н. Гоголя, А. Мицкевича, Г. Гейне, В. Гюго, Гомера и др.

Последние годы жизни Леси Украинки прошли на курортах Египта и Грузии. Она была тяжело больна. Превозмогая боль и тяжёлые страдания, Леся Украинка находила силы для творчества. На Кавказе, вспоминая детство, Волынь, красоту природы Полесья, за несколько дней написала драму-феерию «Лiсова пісня». На последнем году жизни создала драматическую поэму «Оргия» и посвящённый Ивану Франко лирико-эпический триптих «Що дасть нам силу?»-«Орфеєве чудо»-«Про велета).

Умерла Леся Украинка 19 июля 1913 года в Сурами, в Грузии, в возрасте 42 лет. Похоронена на Байковом кладбище в Киеве (надгробный памятник - бронза, гранит; скульптор Г. Л. Петрашевич; установлен в 1939 году).

Марко Вовчок

К празднику 8 Марта: некоторые самые известные женщины Украины

Мария Александровна Вилинская родилась 10 декабря 1833 года в Орловской губернии - украинская и русская писательница и поэтесса, переводчица. Троюродная сестра русского литературного критика Д. И. Писарева. Она была знакома с Тарасом Шевченко, Пантелеймоном Кулишом,  Николаем Костомаровым, Иваном Тургеневым, Александром Герценом, Николаем Добролюбовым, Николаем Лесковым и другими писателями, публицистами, учёными.

Писала на украинском, русском, французском языках. Первый сборник рассказов вышел на украинском языке в 1857. В своих произведениях осуждала крепостное право. Описывала историческое прошлое Украины. Вместе со своим мужем А. В. Марковичем занималась сбором и исследованием этнографических материалов на Украине.

Последние годы жизни Марко Вовчок жила в кабардинском городке Нальчике. В последние дни жизни она работала над повестью «Гайдамаки». 28 июля 1907 она умерла, сидя в саду. Там она и была похоронена под её любимой грушей, как она завещала мужу.

Анна Ахматова

К празднику 8 Марта: некоторые самые известные женщины Украины

Родилась в 1889 году в одесском районе Большой Фонтан в семье потомственного дворянина, инженера-механика флота в отставке А. А. Горенко, ставшего, после переезда в столицу, коллежским асессором, чиновником для особых поручений Государственного Контроля Российской империи. Своим предком по материнской линии Ахматова считала ордынского хана Ахмата, от имени которого впоследствии и образовала свой псевдоним.

Кроме художественного творчества, Ахматова известна своей трагической судьбой. Хотя сама она не была в заключении или изгнании, репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей. Опыт жены и матери «врагов народа» отражен в одном из наиболее известных произведений Ахматовой - поэме «Реквием».

Признанная классиком отечественной поэзии еще в 1920-е годы, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и травле, многие ее произведения не были опубликованы не только при жизни автора, но и в течение более чем двух десятилетий после ее смерти. В Одессе в честь поэтессы названа улица, в начале которой расположен небольшой барельеф.

 Александр Москаленко, главный редактор Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Прочитано 415 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: