ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 05 березня 2021 11:00

Новые форматы жилья перетягивают на себя спрос

Руководитель отдела продаж ЖК Lucky Land Леся Павленко спрогнозировала, в какую недвижимость будут вкладывать граждане в 2021 г.

По ее оценкам, доля инвестиционных сделок в ЖК эконом-класса вряд ли превысит 10% от общего количества покупателей в этом сегменте; в объектах комфорт-класса инвестиционные сделки могут составить 45-55%; в объектах новых форматов жилья (категории "комфорт+" и "бизнес") уровень инвестиционных продаж составит от 50% до 70% от общего количества в зависимости от конкретного формата и "набора" соответствующей инфраструктуры, локации (в том числе близости рекреационных зон), стадии строительства, цены, передает UBR.
"Наибольшее количество продаж будет наблюдаться в объектах на начальных стадиях строительства и на старте строительства новых очередей хорошо зарекомендовавших себя жилых комплексов", - говорит Павленко.
По информации ProfiDOM.com.ua, она считает, что в текущем году продажи квартир в объектах новых форматов составят 55-65% от общего количества реализованного жилья на первичном рынке Киева и пригорода. При этом спрос на первичном рынке столицы будет сосредоточен в основном на объектах новых качественных форматов жилья, относящихся к категориям "комфорт+" и "бизнес". И, по ее мнению, львиная доля всех продаж - около 20% от всего строящегося объема - будет сосредоточена в объектах нового формата live-work-play.
"Девелоперы в своих новых проектах стараются учесть возросшие потребности покупателей. Отсюда богатство новых форматов, ориентированных на определенные категории населения. Особый акцент застройщики делают на создании новых концептуальных жилых комплексов-микрорайонов, которые бы в полной мере удовлетворяли потребности самых взыскательных покупателей в стремлении жить, работать и отдыхать, не покидая его территорию", - сказала Леся Павленко.
При этом, говорит эксперт, новое качественное жилье пользуется повышенным спросом, от этого и будет зависеть ценовая динамика 2021 г.
"В зависимости от стадии строительства, локации, создаваемой инфраструктуры цена на ЖК новых форматов в 2021 г. может увеличиться на 20-30%", - подытожила она.

Прочитано 275 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: