ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 березня 2021 10:00

Строители отговаривают нести деньги в банки

В 2021 г. количество инвестиционных продаж на первичном рынке Киева и пригорода может превысить 60% от общего количества сделок.

Об этом UBR сообщила руководитель отдела продаж ЖК Lucky Land Леся Павленко.
По ее данным, по сравнению с 2020 г. количество инвестиционных продаж может увеличиться в среднем на 10%. Она объяснила это тем, что вложение средств в первичный рынок жилья до сих пор является наиболее выгодным для инвесторов.
Стоимость квартир в новых качественных объектах новых форматов категорий "комфорт+" и "бизнес" ежегодно увеличивается в среднем на 30-35% в гривневом эквиваленте.
По информации ProfiDOM.com.ua, следовательно, подсчитала эксперт, с учетом инфляции вложения в первичный рынок фактически дают ежегодную прибыль в размере не менее 20-25%, а за весь цикл строительства размер прибыли достигает 50% в гривне. Для сравнения, максимальные ставки по гривневым депозитам сроком на 2 года (средний срок строительства пусковой очереди жилого комплекса) составляют лишь 10%.
"Хотя стоимость квартир в объектах новых форматов в среднем на четверть выше, чем в объектах категории комфорт-класса, прибыльность вложений в такие объекты на сегодняшний день варьируется от 40% до 50%, что подчеркивает высокую востребованность у покупателей таких жилых комплексов", - говорит Павленко.
По самым скромным оценкам, заметила эксперт, вложения в качественные объекты на первичном рынке жилья дают прибыль минимум в 4-5 раз выше, чем средства на депозитных вкладах.
"Качественные проекты становятся важной мотивационной составляющей для той части потенциальных покупателей, которые стремятся не просто приобрести квартиру, но еще и сохранить свои средства", - отметила она.

Прочитано 250 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: