ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 серпня 2013 13:20

Киев признали самым грязным городом Европы

Киев признали самым грязным городом Европы

В 2012 г. Киев был признан газетой Financial Times самым грязным городом Европы. По подсчетам экспертов, за год один киевлянин производит в десять раз больше отходов, чем весит сам.
Чтобы не загромождать и без того переполненные свалки, мусор предлагают сжигать или перерабатывать. Но поставить дело на конвейер мешают несовершенство законодательства и менталитет.
Например, киевский мусоросжигательный завод «Энергия» в первые шесть месяцев 2013 г. работал на 30% своей мощности, утилизировав 74,5 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО). А полная мощность завода (235 тыс. т) покрывает пятую часть всех отходов Киева. Такая работа сказывается не только на прибыли компании (за полгода, по словам руководства, она потеряла 8 млн. грн.), но и на потере источника энергии для обогрева жилья.
Малая заполняемость мощностей завода объясняется тем, что привезти тонну мусора в компанию дороже на 20 грн., чем вывезти ее на свалку. Поэтому многие фирмы предпочитают экономить.
Но, по мнению экспертов, Украине требуются не только мусоросжигательные заводы, но целая программа на уровне государства по сортировке отходов населением и переработке на заводах. Как это уже делается во многих странах.
По словам директора аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александра Сергиенко, сжигать мусор - это сжигать деньги, ведь из мусора можно вынуть бумагу, стекло, металл, пластмассу, дерево.
В Украине работает национальный проект «Чистый город», по которому в стране планируется построить 10 заводов по переработке ТБО до 2015 г. Времени остается все меньше, а проекты пока все еще на стадии утверждения технико-экономического обоснования.

Прочитано 948 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: