ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 23 серпня 2013 08:38

Киеву на помощь придет энергия леса и солнца

Киеву на помощь придет энергия леса и солнца

Использование альтернативных источников энергии в коммунальном хозяйстве значительно уменьшит бюджетные расходы на энергоносители теплосетей, увеличит качество теплоснабжения и улучшит экологическую ситуацию. Об этом рассказал директор КП «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева» Анатолий Козленко, комментируя первые результаты исполнения «Городского энергетического плана до 2016 г.».
«Мы уже установили тепловые насосы в средней общеобразовательной школе №18 Оболонского района. Теперь тут теплоснабжение регулируется в зависимости от погоды, настроено автономное обеспечение горячей водой. Школе больше не нужно платить за тепло, поэтому расходы на энергоносители уменьшились в 4 раза. Учитывая такой экономический эффект, глава КГГА Александр Попов поставил перед нами задачу распространить этот опыт, и мы уже разработали проекты для установки тепловых насосов в 15 учебных заведениях», - рассказал Анатолий Козленко.
Кроме того, в рамках реализации заданий и поручений президента по обеспечению продовольственной и энергетической независимости государства сейчас в столице идет работа над проектом строительства котельной в Оболонском районе, которая будет работать на отходах древесины.
«В лесопарковых зонах Киева каждый год образуется до 160 т отходов древесины, создающих экологические проблемы. Когда мы начнем их сжигать в специальной установке, это даст тепло, себестоимость которого будет вдвое ниже, чем в среднем по городу. К этой котельной будет подключено 43 объекта, в том числе 25 многоквартирных жилых домов», - заметил Анатолий Козленко.
Он также заметил, что для Киева актуальным является и развитие солнечной энергетики, так как Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 гг. предусмотрено частичное замещение традиционных видов топлива энергоносителями, полученными из возобновляемых источников.
«Есть стереотип, что использование энергии солнца слишком затратное, но технологии развиваются, и за последние 5 лет стоимость солнечной электропанели упала почти в семь раз. Поэтому и в этом направлении у нас есть хорошие перспективы для выполнения поручений президента по обеспечению энергетической независимости», - заявил Анатолий Козленко.

Прочитано 380 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: