ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 квітня 2021 10:00

В центре Киева на месте исторического дома будет очередная гостиница

В центре Киева по улице Симона Петлюры застройщик снес историческое здание. Активисты заявили о нарушении закона, прокуратура возбудила уголовное дело.

10 апреля возле Центрального вокзала начался снос исторического здания, известного как "дом Уткина". Вместо него планируют построить отель высотой в 26 этажей. Активисты считают снос здания и строительство незаконным.
Дом Уткина был построен в стиле неоренессанса в конце XIX века. Он находится на ул. Петлюры, 29. В ОО "Карта реновации" заявили, что это было последнее здание в квартале, построенное до 1917 г. Здание не имело охраняемого статуса. Участок находится в аренде ООО "Приват", передает Liga.
Подготовка к демонтажу началась еще 20 марта. Тогда были демонтированы оконные рамы. Непосредственно снос здания начался 10 апреля. Тогда активисты вызывали полицию, и демонтаж приостановили. Снос продолжили даже после того, как участок опечатала полиция, заявил юрист "Карты реновации" Дмитрий Перов.
На месте дома компания Zim Group планирует построить апарт-отель Times на 352 номера. В компании заявили, что в здании будет 15 этажей. При этом фотографии проекта свидетельствуют, что в здании будет 26 этажей.
В "Карте реновации" считают демонтаж незаконным. Юрист Дмитрий Перов заявил, что целевым назначением земельного участка указана эксплуатация административного здания. При этом Департамент градостроительства и архитектуры Киева разрешил "Привату" реконструировать здание под отель.
Также строительство якобы нарушает границы водоохранной зоны р. Лыбидь, которые должны составлять 25 м. На месте строительства отсутствует необходимый забор и информационный стенд о строительстве.
По информации ProfiDOM.com.ua, в прокуратуре Киева сообщили, что по факту сноса здания открыто уголовное производство по признакам ст. 356 (самоуправство).
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко назвал снос здания "варварством" и заявил, что ведомство не давало разрешений на это.
"Это здание входит в исторический ареал застройки города. Теперь его снесли, чтобы построить очередной отель или ТРЦ. Минкультуры не давало никаких разрешений на стройку и уже ведет проверку", - написал Ткаченко в Telegram-канале.

Прочитано 243 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: