ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 вересня 2013 08:00

Киевляне пострадали от бандитизма застройщиков

Киевляне пострадали от бандитизма застройщиков

За разрушение дома на ул. Жилянской, 120-б, виновные должны ответить перед законом. Об этом глава КГГА Александр Попов заявил во время встречи с активистами - жителями соседних домов. Попов, лично осмотрев место инцидента, назвал действия застройщиков позорным бандитизмом, направленным не только против отдельных жителей микрорайона, но и против всей территориальной общины Киева.
«Кроме как бандитизмом я такие действия назвать не могу. Застройщик, у которого даже разрешений на строительство не было, умудрился разрушить и соседнее строение, находившееся в собственности территориальной общины города. То есть он нанес городу не только неисправимый с точки зрения исторического наследия урон, но и немалый финансовый. Он должен ответить перед законом. Я возмущен еще и тем фактом, что по сути нашего обращения в правоохранительные органы по поводу этого объекта, направленного год назад, к застройщику не применили никаких санкций», - заявил Александр Попов.
Глава КГГА взял ситуацию под свой личный контроль. Он будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по факту снесения дома и добиваться служебного расследования по вопросу преступного бездействия правоохранителей и чиновников, которые допустили этот инцидент. КГГА обратится к депутатам Киевсовета и народным депутатам, к генеральному прокурору Украины и министру МВД. Кроме того, город через суд будет требовать компенсации причиненных убытков и лишения застройщика лицензии. Котлован на месте разрушенного дома будет засыпан в течение нескольких дней.
Напомним, дом на ул. Жилянской, 120-б, снесли несколько дней назад без разрешения и санкций. Возведенное еще до революции 1917 г. сооружение находилось во владении территориальной общины Киева. Вследствие начатых в 2007 г. строительных работ на соседнем участке, на ул. Жилянской, 118, было отмечено резкое ухудшение технического состояния дома №120-б. По распоряжению КГГА №1569 от 6 декабря 2007 г. жителей отселили. Они получили новое жилье за счет городского бюджета.
С 2007 г. КГГА и Киевсовет принимали меры по прекращению строительства многоэтажного дома на ул. Жилянской, 118, которое велось с отклонениями от проектной документации и с прочими нарушениями. В частности, решением Киевсовета от 16 октября 2008 г. отменено решение о передаче этого земельного участка под застройку. Но оно было проигнорировано застройщиками. Поэтому дело передали в суд.
30 мая 2011 г. Окружной административный суд Киева постановил запретить ЗАО «Концерн ЕССЕ» и ООО «Литой камень» проводить любые строительные работы на ул. Жилянской, 118. Но проверка Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве установила, что, несмотря на решение суда, застройщики продолжали возводить здание. Поэтому КГГА письмом №001-1569 от 13 декабря 2011 г. попросила прокуратуру Киева принять соответствующие меры прокурорского реагирования. А 8 октября 2012 г. КГГА обратилась с письмом №001-1146 уже к генеральному прокурору с ходатайством проверить нарушение законодательства во время строительства на ул. Жилянской, 118, и не допустить разрушения жилого дома на ул. Жилянской, 120-б.
После этого были возбуждены уголовные дела. Материалы направлены для досудебного расследования в Шевченковское РУ ГУ УМВД Украины в Киеве.

Прочитано 413 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: