ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 14 жовтня 2013 08:40

В Киеве обсудили проект реконструкции БСА

В Киеве обсудили проект реконструкции БСА

В столице состоялись общественные слушания по реконструкции Бортнической станции аэрации. Мероприятие началось с экскурсии на территории станции, во время которой присутствующие детально ознакомились с технологией очистки всех промышленных и бытовых сточных вод Киева и 15 городов-спутников, а также собственными глазами увидели техническое состояние сооружений и оборудования.
Непосредственно заседание и обсуждение разработанного проекта реконструкции станции состоялсь в помещении Дарницкой райгосадминистрации.
Первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко заявил, что реконструкция пройдет с использованием только ведущих современных технологий.
«Мы глубоко и довольно долгое время изучали передовой опыт возведения и модернизации подобных станций очистки стоков не только в Европе, но и во всем мире. И теперь можем с уверенностью сказать киевлянам, что технические решения, которые планируется внедрить на БСА, являются наиболее рациональными и экологически безопасными для города», - заверил Анатолий Голубченко.
О техническом состоянии и технологиях, применяемых на БСА с 1965 г., рассказал глава правления ПАО «Киевводоканал» Валерий Ченчевой. В частности, он сообщил об основных проблемах: высоком уровне износа оборудования; выбросах в атмосферу соединений, выделяющих неприятный запах; значительной энергоемкости и отсутствии технологии утилизации осадка.
Руководитель ГП «Институт «Киевинжпроект» ПАО «Киевпроект» Николай Марченко представил проект поэтапной реконструкции всей станции с внедрением новейших технологий и ведущего международного опыта. А руководитель ООО «Экотон» Людмила Груня детально остановилась на экологических аспектах реализации представленного проекта и дала разъяснения по улучшению экологической ситуации в регионе после проведения реконструкции.
Иностранные специалисты - технический директор французской компании Sources Алин Бруссо и член рабочей группы по вопросам оценки окружающей среды Японского агентства международного сотрудничества JICA Шьеко Ямада - поделились опытом эксплуатации в Европе и Японии запланированных к внедрения на БСА технологий, в частности, строительства завода по термоутилизации осадка.
Присутствующие обговорили вопросы особенности проекта реконструкции, которые пришли в адрес «Киевводоканала». Представители общественности в основном интересовались проблемой запахов, которые с БСА распространяются по территории Харьковского жилого массива. Решение этой проблемы было представлено в докладе проектного института во время презентации проекта.
Еще общественность интересовалась, почему нельзя построить очистные сооружения в другом месте, например, на правом берегу.
Ответ на этот вопрос дал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства КГГА Дмитрий Новицкий: «Из-за плотной застройки строительство новых очистных сооружений на правом берегу Киева является достаточно проблематичным. Но даже если рассматривать подобную перспективу, это не освобождает от необходимости реконструировать БСА, ведь правобережные очистные сооружения выполняли бы лишь роль резервных».
Беспокоит общественность и вопрос строительства завод по термоутилизации осадка, который остается после очистки на станции, и альтернативы этого метода. И как вообще повлияет реконструкция станции и ее дальнейшая деятельность на экологическую ситуацию расположенных рядом жилых массивов и города в целом.
Заместитель главы правления «Киевводоканала» по юридическим вопросам и инвестициям Вера Струкова заявила, что общие общественные обсуждения проекта реконструкции станции продолжатся до 7 ноября. Все предложения будут обязательно обработаны в установленный срок и переданы на рассмотрение и окончательное решение в орган исполнительной власти Киева - КГГА.

Прочитано 500 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: