ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 жовтня 2013 13:20

Лучшие умы мира борются за право строить в Киеве

Лучшие умы мира борются за право строить в Киеве

Киевская городская государственная администрация и компания Avec Group приступили к реализации масштабного проекта «Киевская бизнес-гавань», предусматривающего возведение на площади 270 га мощного промышленного узла.
22 октября ведущие мировые компании-консультанты представили разработки Концепции градостроительного, организационно-правового и коммерческого обеспечения реализации проекта «Киевская бизнес-гавань» в Деснянском районе. В частности, на финальную презентацию были приглашены известные консалтинговые компании Ernst&Young, Jones Lang Lasalle, DTZ и консорциум Stas Marketing и Nomura Research Institute. Компании представили свой международный опыт в создании аналогичных проектов, а также свое видение того, как они могут сотрудничать с городом в реализации этого проекта.
Сейчас ведется оценка предложений, после чего будет выбран генеральный концептолог. Это положит начало проекту «Киевская бизнес-гавань», а также послужит первым шагом к созданию единой международной команды по реализации настолько масштабного проекта.
Заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко заявил, что победу присудят той компании, которая не только будет разрабатывать концепцию индустриального парка, но и возьмет на себя ответственность привлечь инвесторов и компании с мировым именем, которые будут работать на этой территории.
«Центральная задача проекта - создание рабочих мест на левом берегу в наукоемких отраслях с высокой добавленной стоимостью. У нас есть пример Калуги, которая за несколько лет превратилась в самый привлекательный для инвестиций регион именно благодаря размещению производства ведущих мировых компаний. Для реализации подобного проекта в Киеве нам нужен партнер, который согласится вести переговоры и приведет в Киев самые требовательные компании с мировым именем, которые станут якорными в «Киевской бизнес-гавани», - рассказал он.
Первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко подчеркнул, что консультант должен четко обозначить, какие требования должен выполнить город для прихода инвесторов на территорию.
«Мы неоднократно писали разные концепции по развитию Киева, привлекали консультантов, платили им, но все разработки так и остались в теории, реально же ничего не было сделано из того, что планировали и рисовали. Поэтому нам нужны не умные и красивые фразы в презентациях, а дорожная карта, которая укажет, как все реализовать», - заявил Анатолий Голубченко.
По словам главы совета директоров Avec Group Алексея Чернышова, сегодня страны и города конкурируют между собой в привлечении инвесторов на глобальном уровне.
«Мы понимаем нашу ответственность и всю важность проекта для Киева. Выбор консультанта - первый шаг в формировании международного консорциума из концептологов, архитекторов и профессиональной руководящей компании. Международный консорциум позволит сделать проект конкурентоспособным на глобальном уровне и привлечь украинских и международных производителей и инвесторов в проект», - заметил он.

Прочитано 584 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: