ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 жовтня 2013 14:00

В Киеве к юбилею Шевченко ремонтируют опасный музей

В Киеве к юбилею Шевченко ремонтируют опасный музей

Киевский Национальный музей Тараса Шевченко к юбилею Кобзаря получит новую жизнь. Сейчас в помещении заведения ведутся ремонтно-реставрационные работы, призванные гарантировать многолетнюю бесперебойную работу учреждения и создание должных условий для сохранения его фондов.
22 октября ход работ проверили глава КГГА Александр Попов и министр культуры Украины Леонид Новохатько.
«В течение многих лет музей и его фонды действительно находились под угрозой. Не было надлежащих условий ни для сохранения экспонатов, ни для посетителей музея. Проект ремонтно-реставрационных работ предусматривает, прежде всего, создание полноценной вентиляционной системы, которая позволит сохранять и выставлять экспонаты согласно современным требованиям работы музея, гарантировать сохранение бесценных экспонатов», - заявил Александр Попов.
Здание, в котором расположен музей, пребывало в аварийном состоянии из-за неисправности системы вентиляции. Вследствие чрезмерного увлажнения стен в помещении музея распространился грибок. Поэтому в первую очередь тут проводятся работы по гидроизоляции фундаментов, идет реконструкция системы отопления и вентиляции. Также ведется капитальный ремонт кровли и водоотводов.
После ремонта в обновленном музее появятся современные фондохранилища с оборудованием, которое позволит сохранять экспонаты в надлежащем состоянии. Музей станет более доступным для посетителей, так как получит лифт и пандусы для передвижения людей с ограниченными возможностями. Проектом также предусмотрено сооружение двухярусного перекрытия двора. За счет этих дополнительных площадей будут не только увеличены экспозиционные площади музея, но и системно решены безотлагательные инженерные проблемы. В подвальном помещении этой пристройки разместят техническое оборудование вентиляционной и отопительной систем.
Сейчас коллекции музея ничего не угрожает, она остается под охраной в фондохранилищах, расположенных на первом этаже здания, где ремонтные работы проводиться не будут.

Прочитано 510 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: