ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 жовтня 2013 09:20

КГГА не получит площади в «Новопечерских липках»

КГГА не получит площади в «Новопечерских липках»

Суд разрешил ООО «Стройспецсервис» не передавать Главному управлению жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации 10% общей площади домов в жилом комплексе на ул. Профессора Подвысоцкого. Об этом говорится в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины.
В начале июля 2005 г. Киевсовет и «Стройспецсервис» заключили соглашение об аренде земельного участка общей площадью 19,55 га для строительства и обслуживания жилого квартала на ул. Профессора Подвысоцкого (на территории военного городка №2) в Печерском районе Киева. В соответствии с договором компания должна была передать Главуправлению жилобеспечения КГГА 10% общей площади домов (кроме служебной).
В 2009 г. компания обратилась в Киевсовет с просьбой исключить из договора абзац о передаче этих 10%. В Киевсовете сообщили, что этот вопрос будет рассмотрен после принятия соответствующего решения. В том же году компания обратилась в суды, неоднократно рассматривавшие это дело.
В апреле 2012 г. хозсуд Киева удовлетворил иск компании, признав недействительным пункт о передаче Главуправлению 10% площади. ВХСУ в октябре этого года оставил это решение без изменений.
Суд мотивировал свое решение тем, что указанный пункт договора противоречит законодательству. В частности, в конце 2008 г. закон «О планировании и застройке территорий» был дополнен запретом требовать от застройщика какие-либо услуиг, в том числе и передачу жилых и нежилых помещений.
Кроме того, закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», который вступил в действие 12 марта 2011 г., отмечает, что любые решения органов местного самоуправления о передаче застройщиком части площадей принятых в эксплуатацию объектов, кроме паевого участия, должны быть приведены в соответствие с этим законом, чего Киевсовет до сих пор не сделал.
На территории военного городка №2 на площади 19,55 га с 2007 г. ведется строительство жилого комплекса «Новопечерские липки», автором которого является инвестиционно-девелоперская компания UDP.

Прочитано 326 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: