ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 09 грудня 2013 08:40

Киев застраивается в кредит и бесплатно

Киев застраивается в кредит и бесплатно

Первая очередь реконструкции проспекта Победы завершена. Она введена в эксплуатацию согласно графику. На свыше 100 тыс. кв. м дороги проложили современное трехслойное асфальтное покрытие, обновили барьерное ограждение и нанесли дорожную разметку.
Как заявил глава КГГА Александр Попов, проинспектировавший первые результаты проекта, реконструкция одной из самых длинных и важных транспортных артерий города – проект комплексный. Ведь кроме самой дороги параллельно ведется обновление тротуаров и подземных переходов.
Вдоль проспекта теперь обустроена велосипедная дорожка, а тротуары покрыты новым асфальтом. В подземных переходах обновили отделку: стены и лестницы покрыли мрамором, пол – тротуарной плиткой. Переходы обустроили пандусами, заменили электрокабель и гидроизоляцию, установили энергоэффективное освещение. Всего отремонтировали 8 подземных переходов.
«С лета мы выполнили треть работ. Отремонтировано уже более 4 км дороги. И это в условиях сложной финансовой ситуации. Компания, ставшая нашим партнером в реализации проекта, фактически кредитует город. Расплатиться мы сможем в следующем году, но при этом работы не остановятся», - рассказал Александр Попов.
До снегопадов и морозов успели выполнить и ряд подготовительных работ второго этапа, который начнется весной 2014 г. В частности, завершили работы по укладке нижних слоев асфальтобетонного покрытия на участке от путепровода возле станции метро «Святошин» до путепровода возле станции метро «Нивки» (около 24 тыс. кв. м). Проведен основной комплекс работ по капитальному ремонту путепровода на пересечении проспектов Победы и Академика Палладина.
На обновленном проспекте появились и современные остановочные комплексы. Во время инспектирования Александр Попов осмотрел и экспериментальную остановку, которую на пересечении пр. Победы и ул. Ак. Вернадского установил частный предприниматель. Современная конструкция из нержавеющей стали и декоративного стекла, оборудованная жидкокристаллическим экраном и скамейкой с подогревом, досталась городу бесплатно, на правах рекламной акции. Сейчас специалисты департамента транспорта изучают целесообразность и экономическую обоснованность закупки и установки таких остановок вдоль всего пр. Победы.
«Безусловно, такие комплексы стоят дороже обычных остановок, но они не нуждаются в постоянных затратах во время эксплуатации, соответствуют современным европейским требованиям и больше нравятся киевлянам», - поделился впечатлениями Александр Попов.
Он сообщил, что реконструкция пр. Победы – это хороший пример государственно-частного партнерства. Сейчас работы приостановили в связи с неблагоприятной погодой. Возобновят их весной следующего года.

Прочитано 378 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: