ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 09 січня 2014 12:40

27 млн. грн. в 2013 г. Киево-Печерской Лавре оказалось мало

27 млн. грн. в 2013 г. Киево-Печерской Лавре оказалось мало

На проведение противооползневых работ, инженерной защиты, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на территории Киево-Печерской Лавры в 2013 г. из бюджета выделили 27 млн. грн.
Цель работ – сохранение памятников архитектуры и уникальной историко-архитектурной среды Лавры, как объекта, внесенного в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.
Как сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, запланированные средства на эти работы профинансированы на 100%. За их счет проведены инженерно-геологические изыскания в районе корпусов №№34,35 и 39 для обеспечения инженерной защиты Нижней Лавры. Разработана проектная документация реставрации корпуса №34 «Братская баня», оборонной стены возле Дальних и Ближних пещер (корпус №93, участок 5) с реставрацией «Рождественского бастиона» и благоустройства территории.
Кроме того, были проведены противооползневые и противоаварийные работы, а также инженерная защита на территории Нижней Лавры.
В 2014 г., по словам министра, ремонтно-реставрационные работы на территории Киево-Печерской Лавры продолжатся. Проектом госбюджета на 2014 г. на эти цели предусматривается 15 млн. грн.
«Работы на этом объекте много. Нужно провести изучение гидрогеологического режима в лабиринтах Ближних, Дальних, Варяжских пещер и на территории Нижней Лавры. Необходимо закончить работы по реконструкции внешних инженерных сетей. Нужно укрепить подпорную стену возле корпуса №43 и принять там противооползневые меры. Эти работы мы будем проводить в текущем году. Наша задача – максимально обеспечить надлежащее сохранение одной из наибольших православных святынь Украины», - подчеркнул Геннадий Темник.

Прочитано 606 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: