ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 січня 2014 08:40

В Киеве госнедвижимость покупают в 6 раз дешевле ее стоимости

В Киеве госнедвижимость покупают в 6 раз дешевле ее стоимости

Как сообщили ProfiDOM.com.ua в пресс-службе Высшего хозяйственного суда Украины, суд отказался признать недействительной продажу комплекса зданий и сооружений общей площадью 6163,1 кв. м на ул. Каховской в Киеве.
В июле 2006 г. государственное комплексное торговое предприятие «Крещатик», подчинявшееся Министерству аграрной политики, продало 11 зданий стоимостью 14,7 млн. грн. ЧП «Новый лидер» за 2,3 млн. грн.
При первом рассмотрении дела в 2008-2011 гг. по иску столичной прокуратуры в интересах Минагрополитики этот договор был признан недействительным. Решение суда было мотивировано тем, что недвижимость выбыла из госсобственности без согласия министерства. Это имущество должно было продаваться при согласии Фонда госимущества путем выкупа на аукционе или по конкурсу.
Но вернуть недвижимость министерству не удалось, поскольку в 2007 г. ЧП «Новый лидер» продало здания компании «Мастерстрой». Прокуратура добилась через суд истребования имущества с «Мастерстроя», но дело забуксовало.
Причиной этого стало то, что компания обратилась в суд с новыми обстоятельствами, требуя признать законным договор продажи недвижимого имущества «Новому лидеру». «Мастерстрой» сослался на то, что ЧП купило здания на торгах, проведенных в июне 2006 г.
Суд пересмотрел дело и признал продажу имущества на ул. Каховской правомерной. Суд установил, что в материалах дела протокол торгов отсутствовал и при первом рассмотрении судом не исследовался. А новые данные указывают на то, что имущество было отчуждено путем проведения соответствующей процедуры по продаже недвижимого имущества по согласованию с Минагрополитики.
Кроме того, в марте 2012 г. столичное отделение ФГИ сообщило, что не выполняло функции по управлению имуществом ГКТП «Крещатик», поэтому его согласие на отчуждение имущество не требовалось.
ООО «Мастерстрой» уже оспорило в апелляционном суде решения, по которым должно вернуть Минагрополитики помещения площадью более 6 тыс. кв. м.

Прочитано 552 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: