ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 квітня 2014 12:40

Строительство «Воздушного экспресса» хотят удешевить и ускорить

Строительство «Воздушного экспресса» хотят удешевить и ускорить

На совещании в Минрегионе под председательством замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Исаенко обсудили пути быстрого решения проблемы организации железнодорожной пассажирской связи центрального вокзала (станция «Киев-пассажирский») и международного аэропорта «Борисполь».
Как рассказал ProfiDOM.com.ua Дмитрий Исаенко, технико-экономическое обоснование этого проекта было утверждено еще в конце марта 2011 г., но проектирование не было завершено, поэтому строительство так и не началось. По состоянию на январь общая сметная стоимость проекта «Воздушный экспресс» составляла 3222,6 млн. грн., стоимость подвижного состава – 510,7 млн. грн.
По словам Дмитрия Исаенко, сегодня есть перспектива приступить к строительству и сократить сроки его реализации, которые предварительно составляют 28 месяцев. По поручению вице-премьер-министра, главы Минрегиона Владимира Гройсмана, рассмотрен ряд проектных решений по минимизации затрат и удешевлению проекта в целом.
«Рассматривается, в частности, возможность замены технического решения по строительству подземного туннеля и железнодорожного терминала возле терминала D аэропорта наземной эстакадой и крытой платформой в виде тубуса, защищенной экранированной сеткой», - сообщил Дмитрий Исаенко.
По его словам, рассматривается и вопрос замены строительства четырехэтажного железнодорожного терминала с туннелем для прибытия пассажиров в районе терминала D аэропорта двухэтажным комплексом.
Эти и прочие решения позволяют, помимо сокращения сроков реализации проекта, уменьшить стоимость строительства приблизительно на 20%.
По результатам совещания участники приняли решение изучить предложенные технические проекты с учетом европейского и мирового опыта. А заказчик строительства - ГП «Госинвестпроект» - при участии Минрегиона подготовит и вынесет на рассмотрение правительства предложение о разделении проекта строительства «Воздушного экспресса» на две очереди, что позволит не останавливать реализацию проекта и откорректировать его с целью снижения стоимости.
Прочитано 464 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: