ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 07 жовтня 2014 12:00

На Жуковом острове достаточно баз отдыха

На Жуковом острове достаточно баз отдыха

Высший хозяйственный суд обязал ООО «Спортивно-оздоровительная база отдыха «Зеленый залив» вернуть в коммунальную собственность земельный участок площадью 3,06 га в Голосеевском районе столицы.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в июле хозсуд Киева признал недействительным решение Киевсовета от 2010 г. о передаче компании этого участка, а также заключенный на его основании договор аренды. Земля предоставлялась на 25 лет для строительства и обслуживания базы отдыха.
Переданный в аренду участок входит в состав ландшафтного заказника местного значения «Остров Жуков». При утверждении проекта землеустройства согласовательные органы обязали компанию принять ряд мер, чего она не сделала.
В частности, от компании требовалось решить вопрос определения границ заказника, а также получить согласие на строительство от Голосеевской РГА, КО «Центр градостроительства и архитектуры» и ГП «Институт генерального плана Киева».
По требованию Госслужбы по вопросам национального культурного наследия Киевсовет должен был внести изменения в программу развития зеленой зоны Киева, поскольку участок расположен в зоне охраняемого природного ландшафта. Это тоже не было сделано.
Кроме того, 0,54 га переданного в аренду участка является землей сельскохозяйственного назначения. Для застройки и использования этой земли под базу отдыха нужно было изменить ее целевое назначение.
Суд оставил компании 0,0318 га для обслуживания уже существующей базы отдыха, которую она купила в 2009 г. у ООО «Спортивно-оздоровительная база «Голубая волна». Остальная земля возвращена городу.

Прочитано 3294 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: