ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 жовтня 2014 12:00

КГГА сыта по горло незаконным строительством

КГГА сыта по горло незаконным строительством

Заместитель главы КГГА Павел Рябикин заявил, что сегодня очень важно наработать механизмы взаимодействия столичной власти, контролирующих органов и общественности для эффективного реагирования, предотвращения и своевременного прекращения незаконной застройки Киева.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, чиновник считает, что в городе сложилась такая ситуация, когда некоторые застройщики ведут незаконное строительство, игнорируя все требования и нормы.
«Мы должны своевременно и эффективно реагировать на все нарушения законодательства. Правоохранительные органы тоже должны быстро реагировать. Нужно, в конце концов, прекратить издевательства застройщиков над историческим обликом Киева. Мы должны понимать, в какой ситуации оказались после изменений в законодательстве, произошедших с учетом строительных инициатив», - сказал Павел Рябикин.
Сейчас столичная власть сопровождает градостроительную инициативу на этапах рассмотрения вопроса о выделении земли, выдачи градостроительных условий и ограничений, определяющих параметры строительства.
«Потом застройщик обращается в ГАСИ, и уже дальше функцию контроля осуществляет она. Ввод в эксплуатацию и регистрация объектов передаются Министерству юстиции. На этом этапе у нас разрыв во взаимодействии между разными органами власти. И это приводит к появлению возможности злоупотреблений со стороны застройщиков, - заметил замглавы КГГА. - Без поддержки общественности не допустить все незаконные застройки очень сложно».
В качестве примера чиновник привел ситуацию в Музейном переулке, 2-а. Застройщику было выдано разрешение на достройку трехэтажного дома еще одним этажом. Но под видом достройки мансардного этажа возвели еще 8.
«Это просто циничное издевательство над историческим лицом Киева», - считает Рябикин.
На ул. Нижний Вал, 25-27, вместо пятиэтажного дома построили 14-этажный, на ул. Драйзера, 40, на участке, выделенном под строительство школы, возводят многоэтажные дома. В буферной зоне Софии Киевской тоже ведется строительство.
«Это только отдельные случаи нарушений, которым нужно положить конец. Чтобы этот «вирус незаконного строительства» не стал системным и массовым», - заявил Павел Рябикин.

Прочитано 460 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: