ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 жовтня 2014 12:00

Под Киевом не разрешили построить многоэтажные дома

Под Киевом не разрешили построить многоэтажные дома

Высший хозяйственный суд отменил решение сессии Коцюбинского поселкового совета (Киевская область) о предоставлении жилищно-строительному кооперативу «Беличанка» разрешения на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка площадью 109 га для строительства.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в 2008 г. поселковый совет Коцюбинского отдал 100 га Беличанского леса под застройку коттеджами 501 лицу, среди которых были и сами члены совета. До 2011 г. было освоено уже более 600 га. В частности, в 2010 г. землю получил и ряд кооперативов, включая и «Беличанку». Отведенная земля относится к КП «Святошинское лесопарковое хозяйство».
В суд с требованием отменить решение поселкового совета в феврале 2013 г. обратилась прокуратура. Но суды первых двух инстанций отказались удовлетворить ее иски. Они исходили из того, что решение было принято в рамках полномочий и законов Украины.
Но ВХСУ установил, что с момента образования пгт Коцюбинское в 1941 г. и до 2010 г. границы этого населенного пункта установлены не были. А принятие решений в таких обстоятельствах противоречит п. 12 Переходных положений Земельного кодекса Украины.
Кроме того, суды первых двух инстанций не учли то, что в прошлом году суды признали недействительной государственную регистрацию ЖСК «Беличанка» из-за нарушений. В частности, основателями кооператива были трое киевлян, которые ни в столице, ни в Коцюбинском не состояли на квартирном учете. Кроме того, кооператив собирался строить многоэтажные дома, что противоречит цели создания ЖСК, которые должны обеспечивать жильем членов кооператива и их семьи.

Прочитано 376 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: