ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 лютого 2012 23:36

В столице будут приватизировать общежития

В столице будут приватизировать общежития

Городские власти Киева ускоряет процесс перевода ведомственных и государственных общежитий на баланс города, что позволит жителям этих общежитий быстрее реализовать свое право на приватизацию жилья.

Как сообщил председатель КГГА Александр Попов, уже через неделю будут улажены все формальные вопросы, и жители общежития на ул. Волкова смогут создать объединения совладельцев многоквартирных домов.

«Мы рассматриваем это общежитие, как пилотный проект. На его примере отработаем весь механизм передачи и благоустройства общежитий в Киеве. Конечно, город предоставит жителям всю необходимую помощь. Уже завтра сюда приедет бригада коммунальщиков, чтобы устранить прорывы в системе водоснабжения. Как только позволит погода - отремонтируем крышу. Однако функционирования ОСМД, как форма управления бывшими общежитиями, будет эффективным. С одной стороны, люди смогут существенно экономить, сдавая нежилые помещения, с другой - кто как не жители лучше знают на что именно потратить сэкономленные средства».

По его словам Александра Попова, городские власти рассматривают приватизацию комнат в общежитиях лишь как промежуточный этап в решении жилищных проблем киевлян, которые не имеют собственных квартир.

Как один из вариантов дальнейшего улучшения жилищных условий для жильцов общежитий городские власти рассматривают приобретение ими квартир по программе 70х30. Напомним, что по этой программе люди платят 70% стоимости квартир в новых домах. А еще 30 - компенсируется за счет государственного бюджета.

С 2006 года, когда Киевсовет делегировала райсоветам полномочия принимать на баланс общежития, в коммунальную собственность города и районов были приняты только четыре общежития. В 2012 году возможность приватизировать свои комнаты получат жители минимум 19 общежитий. Одно решение (об общежитии на ул. Волкова, 10-А) уже принято на сессии. Ожидается, что еще два общежития перейдут в коммунальную собственность после февральской сессии Киевсовета.

Документы 16 других общежитий находятся на согласовании.

Прочитано 489 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: