ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 листопада 2014 10:00

ВР в очередной раз попытается построить жилье для депутатов

ВР в очередной раз попытается построить жилье для депутатов

Киевский горсовет хочет передать Управлению делами Верховной Рады Украины в постоянное пользование земельный участок под строительство дома для обеспечения служебным жильем народных депутатов.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, речь идет об участке площадью 0,52 га на ул. Глыбочицкой. Землю заберут из коммунальной собственности территориальной общины и передадут в государственную.
Эту землю ВР получила еще в 1986 г., но на тот момент площадь участка составляла 2 га. Верховному Совету УССР землю отвели под строительство автобазы. Подготовительные и противооползневые работы были выполнены, но через несколько лет строительство заморозили из-за нехватки финансирования.
Позже ВР решила построить там жилье для депутатов. В поисках финансирования проекта в 2001 г. был заключен договор с ХК «Киевгорстрой» о совместной застройке: стороны должны были возвести по одному многоквартирному дому. Документацию на строительство оформляли 6 лет, а в 2007 г. участок был разделен.
Больший кусок земли (1,07 га) отдали ООО «ВК-Брок» для строительства административно-жилого комплекса с торговыми площадями и подземным паркингом. Полученную в аренду землю компания сразу приобрела.
0,85 га отдали «Киевгорстрою» под жилую застройку.
В 2009 г. суд признал решения Киевсовета о разделе и землеотводе незаконными. Но участок не смогли вернуть в пользование ВР, так как он был заложен «Эрсте Банку». В конце 2010 г. суд признал эту сделку незаконной, но забрать участок не смог, так как банк в этой ситуации был добросовестным получателем.

Прочитано 345 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: