ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 лютого 2015 16:00

В Киеве при реконструкции здания нарушили стройнормы

В Киеве при реконструкции здания нарушили стройнормы

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киеве добился уплаты проектантом штрафа за нарушение государственных строительных норм при разработке проекта.
Предшественник департамента – Инспекция госархстройконтроля в Киеве – провел внеплановую проверку реконструкции части первого этажа жилого дома – нежилых помещений под заведение торговли с обустройством входной группы на ул. Б. Гринченко, 4-а.
По информации ProfiDOM.com.ua, в ходе проверки было установлено, что проектная организация – ДП «Производственно-техническое агентство» - разработало проектную документацию без проведения и учета инженерно-геологических изысканий и обследования технического состояния конструкций, а сама возможность реконструкции с обустройством входной группы не была подтверждена расчетами. Этим был нарушен ряд государственных строительных норм. Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие товары – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр. В связи с этим на проектировщика был наложен штраф в размере 103,2 тыс. грн. Не согласившись с этим решением, нарушитель оспорил действия инспекции в суде. После длительного рассмотрения Высший административный суд Украины признал правомерность действий ИГАСК в Киеве.
Штраф нарушителем был уплачен в государственный бюджет.

Прочитано 338 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: