ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 березня 2015 12:00

Археологи помешали строительству ТЦ в Киеве

Археологи помешали строительству ТЦ в Киеве

Согласно проекту реконструкции Почтовой площади, на участке между Речным вокзалом и Владимирским спуском предусмотрено строительство торгового центра. В соответствии с законодательством, перед началом строительства проводятся археологические работы.
По информации ProfiDOM.com.ua, на глубине около 7,5 м были найдены фрагменты зданий: несколько концов сруба и частокол, между которыми когда-то проходила улица.
Археологи установили возраст находок: найденные в культурном слое артефакты относятся приблизительно к XI-XIII векам, то есть ко времени Киевской Руси. Мэру Киева Виталию Кличко, прибывшему на место, продемонстрировали крестик и деревянный женский гребень, сделанный из мореного дуба. Узнать больше о товарах для энергосбережения – в компании «ИВАэнергосервис»: заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр. Остатки зданий находятся в хорошем состоянии, так как были под толстым слоем грунта. Над этим местом в XVII-XVIII веках находилась пристань. Не исключено, что рядом находятся остатки других домов.
«Такая находка для нас – сенсация, которая может изменить все наше представление о Киеве того времени, - пояснил Сергей Тараненко, научный сотрудник Центра археологии Киева. – Раньше считалось, что город заканчивался в районе Боричева спуска, и мы не ожидали найти тут срубы времен Киевской Руси. Тут мы видим целый хозяйственный комплекс – заборы и сруб. Очевидно, на этом месте находилась какая-то усадьба».

Прочитано 384 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: