ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 січня 2020 10:20

Изобретена интеллектуальная оконная вентиляция

Современные технологии, используемые при производстве светопрозрачных конструкций, делают их очень герметичными. В результате, меньше тепла уходит наружу, и это позволяет создать тепловой комфорт и параллельно экономить на счетах за отопление. Однако, с такими окнами важно позаботиться о правильной вентиляции, особенно в отопительный сезон. По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, эта проблема решается с помощью недавно изобретенной «интеллектуальной» оконной вентиляции

Если здание не оборудовано специальной системой воздухообмена, что для построек старого типа является нормой, на помощь приходят современные решения, которые позволяют эффективно проветривать помещения через окна. В противном случае, в них будет скапливаться слишком много влаги, что создает идеальные условия для развития плесневых грибков, губительных для здоровья.

Как стало известно журналистам ProfiDom.com.ua, изобретен «интеллектуальный» вентиляционный клапан MACO-VENT, с возможностью монтажа в готовой конструкции окна, который создает благоприятный микроклимат.

Объекты недвижимости, построенные в прошлом веке, часто не имеют оптимальной теплоизоляции. Вследствие этого, стены неизбежно остывают, но особенно проблематичными являются старые окна и двери. Желая создать комфортный микроклимат и сэкономить энергию, многие люди решаются заменить устаревшие строительные элементы современными окнами и дверями. Однако, зачастую упускают тот факт, что требуется дополнительно оптимизировать систему вентиляции, которая должна быть адаптирована к изменениям в оболочке здания.

Герметичность окон, с одной стороны, обеспечивает защиту от утечки тепловой энергии, а с другой, препятствует автоматическому отводу влаги, ранее удаляемой наружу через строительные щели по периметру оконного проёма. Поскольку окна, двери и отремонтированные фасады ничего не пропускают, концепция воздухообмена и управления влагой должна быть пересмотрена, а процесс должен осознанно контролироваться жильцами.

Интеллектуальная оконная вентиляция MACO-VENT

Конденсат – спутник недостаточной вентиляции

Риск образования конденсата гораздо выше в холодное время года. Особенно активно он выпадает в углах оконных стекол, оседая в виде капель водяного пара или даже стекая по поверхности. «Утечка конденсата» особенно отчетливо видна после купания и приготовления пищи, а также утром на окне в спальне. В основе этого явления лежит фундаментальный закон физики: температура поверхности падает ниже «точки росы».

Интеллектуальная оконная вентиляция MACO-VENT

Конденсат всегда образуется там, где более холодно и влажно. В постройках старого типа таким местом являются устаревшие окна, а в новых зданиях – потолки у наружных стен. Первопричину конденсата всегда надо искать в неправильной работе вентиляции. Либо чрезмерный воздухообмен в старых зданиях приводит к слишком высокой интенсивности воздушного потока, который свистит через все щели, что приводит к охлаждению всей стены. Либо термомодернизация делает обратное: стены остаются теплыми, а образующаяся в помещениях влага не имеет достаточного выхода.

Самое простое решение для жителей и здания, и в то же время самый эффективный способ удаления влаги – независимая от пользователя вентиляция через окно благодаря интеллектуальному клапану MACO-VENT. Он всегда обеспечивает необходимый воздухообмен и, что немаловажно, при закрытых окнах. Это имеет неоспоримые преимущества по сравнению с установкой створки в положение наклона, особенно в отсутствие людей в доме, снижая риск ограбления.

Интеллектуальная оконная вентиляция MACO-VENT

Благодаря оконным клапанам MACO-VENT остаточная влага, скапливающаяся в квартире в результате жизнедеятельности людей и естественных физических процессов, систематически выводится независимо от пользователя и постоянно обменивается на свежий воздух снаружи. Таким образом, надежно поддерживается здоровый микроклимат в доме.

Врезной клапан, благодаря своему эстетичному внешнему виду, продуманной конструкции и принципу работы, также предотвращает проникновение слишком большого количества холодного и сухого воздуха снаружи. Проветриватель MACO-VENT монтируется в верхней зоне окна чрезвычайно просто, без необходимости дополнительных фрезерных работ. За счёт этого уже установленный современный оконный блок может быть в любое время модернизирован.

Интеллектуальная оконная вентиляция MACO-VENT

Прочитано 2194 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: