ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 08 березня 2021 13:20

Оцифровка оконной индустрии: продажи, сервис, замер, монтаж

Все больше и больше процессов в компаниях и интерфейсов с клиентами переводятся в цифровую форму. Роботы и коботы поддерживают стандартные процессы производства, дроны помогают в цифровых измерениях, а 3D-принтеры в аддитивном производстве вдохновляют на создание новых бизнес-моделей. Внедрение новых инструментов позволяет переосмыслить и изменить наиболее традиционные, и на первый взгляд, не подлежащие глубокой цифровой трансформации сферы оконного бизнеса, такие как продажи, сервис, замер и монтаж.

Как уже рассказывала Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, профессор Йорн Ласс (Jörn Lass), директор института ift Rosenheim, и дипломированный инженер (FH) Юрген Бениц-Вильденбург (Jürgen Benitz-Wildenburg), руководитель отдела PR и коммуникаций, представили своё видение оцифровки в оконной индустрии в статье «Digitalisierung in der Fensterbranche»

Журналисты ProfiDom.com.ua, по материалам зарубежных источников, которые основываются на упомянутой работе немецких ученых, подготовили цикл публикаций, первая из которых была посвящена областям применения цифровых технологий на рынке светопрозрачных конструкций (СПК). Сегодня – продолжение разговора.

Оцифровка в сфере продаж окон

По своей сути, оцифровка означает не что иное, как создание цифровых «образов» физических объектов и событий, а также аналоговую коммуникацию (язык). Эти данные можно собирать, сохранять, анализировать и использовать. В сочетании с вычислительными и аналитическими методами (алгоритмами) распознаются шаблоны, действия для которых затем определяются и выполняются автоматически. По сравнению с человеческими действиями, это беспрецедентно быстрее и дешевле. Это делает «цифровые» данные важной основой для нового бизнеса. Неудивительно, что появились мощные веб-порталы, которые используют сторонние физические ресурсы и организуют только посреднические услуги по спросу и предложению.

Хотя, сегодня большинство людей заказывают товары и услуги через Интернет, для многих, - покупка надёжных и сложных изделий, таких как окна и двери, по-прежнему остается вопросом доверия, и желателен личный контакт. Важна грамотная консультация по монтажу, а также доступность в случае рекламаций и неисправностей в процессе эксплуатации. Всё это является решающим аргументом в пользу покупки офлайн, в офисе продаж оконной компании. Таким образом, производители, дилеры и монтажные компании, имеющие тесный личный контакт с клиентами, имеют хорошие шансы выжить на фоне экспансии интернет-магазинов.

Оцифровка оконной индустрии

Тем не менее, покупка окон и комплектующих уже осуществляется через интернет-магазины и является сильным конкурентом традиционных продаж. Как только устанавливается и создается портал в области данного продукта, правила его распространения кардинально меняются. Поэтому, в большинстве программ для конструирования окон веб-интерфейсы интегрированы в систему интернет-магазина, которую могут использовать коммерческие клиенты, торговые посредники или конечные покупатели.

Цифровизация изменила поведение покупателей

Как показало исследование Splendid Research, при любых покупках в Интернете на покупательское поведение в значительной степени влияет простой процесс заказа, а также, возможность получения более детальной информации, сравнения и оценки. Понятные онлайн-обзоры важны для оценки при поиске информации о продукте для 67,4% покупателей и для 63,8% при покупке товара. Чем выше цена товара, тем сильнее выражена потребность в информации. В этом контексте возрастает роль инфлюенсеров, то есть авторитетных блогеров и пользователей соцсетей, имеющих обширную и лояльную аудиторию.

Оцифровка оконной индустрии

Оцифровка процесса монтажа окон

Сам процесс установки окон, дверей и аксессуаров оцифровать сложно. Применяются различные автоматизированные транспортные устройства (от самоходных конвейеров до мобильных устройств), но они не могут быть использованы повсеместно. Тем не менее, значительное повышение эффективности стало возможным, благодаря программам ИТ в планировании монтажа, логистике, управлении интерфейсами и документации.

Оцифровка оконной индустрии

В промышленном и логистическом секторах уже успешно используются экзоскелеты, то есть устройства, предназначенные для восполнения физических возможностей человека, например, увеличения мышечной силы и расширения амплитуды движений. Это возможно, за счет внешнего каркаса и приводящих частей. Сейчас, они находятся на стадии испытаний в оконной промышленности. Экзоскелеты будут полезным инструментом при сборке и монтаже окон.

Каждый хороший монтаж начинается с профессионального планирования, которое учитывает индивидуальные условия заказа, состыковку окон и конструктивных элементов здания. Собираясь на стройку без проекта монтажа, установщик допускает ошибки, а сам процесс требует больше времени.

С этой целью, Институтом оконных технологий ift Rosenheim разработана бесплатная онлайн-программа для проектирования монтажа. Она может помочь установщикам в профессиональном проектировании монтажных соединений «окно – стена» с точки зрения строительной физики, крепления и герметизации. После выбора конструкции и материала стены, материала профиля, системы уплотнения и крепежа, а также ввода размеров окна или двери, выполняются физические структурные расчеты соединения окна со зданием (WinIso) и статические расчеты.

Оцифровка оконной индустрии

«Программа доступна как в версии, не зависящей от марки продукта, так и в специальной версии с использованием продуктов конкретной компании (Adolf Würth GmbH & Co. KG, BTI Befestigungsstechnik GmbH & Co. KG, Deflex Dichtsysteme GmbH, ISO-Chemie GmbH, Nüßing GmbH, SFS intec GmbH). Выбранные продукты прошли необходимые испытания на надежность в использовании. Выбирая фирменные версии, можно заказать соответствующий монтажный комплект с инструкциями по установке», – пояснили эксперты ift Rosenheim.

Оцифровка процесса замера окон

Точный замер – необходимое условие для профессионально выполненной работы по монтажу окон. Помимо измерения ширины и высоты, необходимо определить неровности поверхности, размер углов в соединениях, тип соединения между окном и зданием (в стене или в слое изоляции) и многие другие параметры. Здесь, помогают электронные контрольные списки из «Руководства по монтажу» или интерактивная программа планирования установки окон. Точность этого метода составляет примерно +/- 10 мм, поэтому, этого достаточно для фазы предложения. Чем больше контрольный размер (например, ширина или высота здания), тем выше точность.

Оцифровка оконной индустрии

Благодаря современным цифровым измерительным инструментам, фотографии фасада могут быть оптимально использованы на этапе создания предложения. Фотограмметрическая коррекция компенсирует искажение перспективы, например фасады, сфотографированные под углом снизу, или участки здания, к которым трудно получить доступ.

Многие программы имеют функцию экспорта данных, так что размеры можно интегрировать в программу расчета или программное обеспечение для конструирования окон. Некоторые программы могут создавать план САПР для здания/помещения или рассчитывать строительные работы в соответствии со стандартами VOB/C (Немецкие правила расчета критериев строительных работ). Такие программы интересны как вводные, но у комплексного решения больше преимуществ.

(Продолжение следует)

Прочитано 1829 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: