ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 21 жовтня 2015 16:10

Строительная палата Украины приняла участие в семинаре «Возможности и перспективы бизнес отношений между Украиной и Европой»

Исполнительный директор Строительной палаты Украины Руслан Ковтун принял участие в семинаре «Возможности и перспективы бизнес отношений между Украиной и Европой», который был организован Украинской Союзом промышленников и предпринимателей (УСПП) и Конфедерацией промышленников Литвы.

Бизнес-среда Украины и Литвы углублять двустороннее сотрудничество в контексте внедрения зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом шла речь во время семинара «Возможности и перспективы бизнес отношений между Украиной и Европой», который специалисты Конфедерации промышленников Литвы провели в УСПП. Мероприятие стало первым в рамках образовательного проекта Восточного партнерства, организованного МИД Литвы для общественных организаций промышленников и предпринимателей Украины. Он реализуется благодаря сотрудничеству УСПП и Конфедерации промышленников Литвы, а также успешному взаимодействию украинском-литовской и литовско-украинского деловых советов.

Как отметил заместитель генерального директора Конфедерации промышленников Литвы Гинтарас Моркис, именно положительные и практические результаты взаимодействия с УСПП, в рамках двусторонних деловых советов - побуждают литовские политические и деловые круги активнее сотрудничать с Украиной, способствовать ее дальнейшей интеграции в ЕС и делиться собственным опытом о преимуществах и рисков на этом пути. Литовцы подробно рассказали участникам семинара - представителям отечественных деловых кругов об экономическом значении зоны свободной торговли, ее преимущества для обеих сторон, а также некоторые риски и механизмы их избегания.

Так, по словам директора департамента внешних связей Конфедерации промышленников Литвы Александра Изгородина, по разным прогнозам украинские экспортеры смогут экономить до 500 млн. Евро в год из-за отмены таможенных тарифов. Всего, в эту категорию подпадает 97% продукции планируется экспортировать из Украины в ЕС. В более отдаленной перспективе ЗСТ приведет к росту ВВП вашей страны на 6,2%. «Проведенный семинар очень важен для украинских промышленников и предпринимателей с точки зрения понимания правовых основ работы на рынках Европейского союза. Это важно и для украинских строителей, проектировщиков и производителей строительных материалов и изделий », - убежден исполнительный директор Строительной палаты Украины Руслан Ковтун.

Он также отметил, что в этом направлении сделаны уже первые шаги: проведены предварительные переговоры с заместителем генерального директора Конфедерации промышленников Литвы Гинтарас Моркисом о проведении совместно с УСПП и Конфедерацией промышленников Литвы семинара для строительных компании, входящие в Строительную палату Украины. На этом мероприятии планируется рассмотреть актуальные вопросы, связанные как с адаптацией Украинский нормативных документов с европейскими, так и с механизмами выхода и особенностями работы строительных компаний на европейских рынках.

 

Прочитано 581 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: