ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 23 липня 2012 16:30

Застройщиков вынуждают поднимать цены на жилье

Неурегулированные законодательно взаимоотношения между застройщика и субъектами природных монополий могут привести к подорожание жилья на 8-18%

Строительная отрасль в Украине постепенно выходит на свой докризисный уровень развития. Однако прорехы в отечественном строительном законодательстве и игнорирование проблем застройщиков «сводят на нет» все положительные тенденции, Наметившиеся на строительном рынке.

В сложившихся условиях даже компании-лидеры НЕ застрахованы от разного рода рисков. Так, заложником правовой коллизии оказался один из наиболее крупных строительных холдингов Украины - «Киевгорстрой». Сданные холдингом еще в 2011 году 11 многоэтажек до сих пор стоят без света и воды. Конфликт возник в результате имущественного спора между «Киевгорстрой» и «Киевэнерго» за права на полностью Построенные за деньги инвесторов трансформаторный подстанции (ТП) и кабельные сети, Которые Должны обеспечивать подачу электроэнергии к домам.

В 2008 году «Киевэнерго» собственным распоряжением, в связи с капитализации предприятия, изменила действующую схему взаимоотношений и расчетов при подключении ТП к источникам энергоносителей и условия приема на баланс построенных трансформаторных подстанций и кабельных сетей. Новшества в Этот ведомственный нормативный акт не Внесены и до последнего времени, несмотря на изменившуюся законодательную базу. Компания настаивает на том, что новостройки будут сразу же Подключаться, как только «Киевгорстрой» передаст ТП в собственность «Киевэнерго». Таким образом, «Киевэнерго» в одностороннем порядке изменила старую схему подключения ТП к источникам энергоносителей и сделала ее неприемлемой для государственное компании «Киевгорстрой».

«Механизм урегулирования взаимоотношений между застройщика и поставщиком электроэнергии сегодня определен Законом Украины« О регулировании градостроительной деятельности ». Мы согласны передать Построенные ТП и кабельные сети любом балансодержателю, Который будет определен в соответствие с нормами законодательства Украины. Но мы не можем сделать это Исключительно на условиях внутриведомственного документа «Киевэнерго» без юридически оформленного согласия наших инвесторов, поскольку объекты построены за их деньги », - говорит президент холдинга« Киевгорстрой »Игорь Кушнир.

По его словам, компания «Киевгорстрой» выполнила все обязательства перед инвесторами касательно строительства квартир, обустройства придомовой территории, строительства инженерных сетей и сооружений, необходимых для обеспечения бесперебойной эксплуатации домов.

«Каждый дом, как объект, сдан в эксплуатацию в срок, все Соответствующие акты подписаны именно тогда, когда мы обещал людям. То, что его «Киевэнерго» не подключает по постоянной схеме - мы не можем их заставить это сделать. И мы, и инвесторы просто оказались заложниками в данной ситуации », - говорит Кушнир.

На сегодняшний день Компромиссное решение найдено. Новые руководители обеих компаний за столом переговоров пошли на взаимные уступки и разработавшим механизмы дальнейшего взаимодействия для снятия проблемы. Уже к 20 августа по графику будут подключены к электроснабжения первые шесть многоэтажек, остальные дома в «Киевгорстрой» планируют подключить к первого сентября.

Сегодня можно говорит, что в этом частном конфликте поставлена ​​жирная точка. Однако Принятый в целом в конце июня верховной Радой закон «О внесение изменений к Некоторым законодательным актам Украины Относительно оплаты за присоединение к сетям субъектов природных монополий» в будущем ставит строительные компании в полную зависимость от монополии собственников сетей.

Так, в соответствие с документом, стоимость работ по реконструкции сетей и оплату за подключение электропередающая организация теперь будет определять сама. Финансирование работ - ответственность заказчика строительства, но, при этом поставщики энергии и газа будут самостоятельно определять исполнителя работ. Следовательно, сроки и цена - два основных критерия выбора инвестором жилья, теперь напрямую будут зависеть не только от компании-застройщика, но и от поставщика электроэнергии. Построенные объекты электроэнергетики и сети остаются в собственности монополиста, а предусмотренны механизм компенсации заказчику затрат, по заключению главного юридического управления Верховного Совета Украины, есть условие добровольно-принудительного или сугубо принудительного порядка предоставления на срок до 10 лет возвратное финансовой помощи, без начисления процентов или предоставления вторая видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами.

По прогнозам Конфедерации строителей Украины, при вступлении в силу данного закона, по многим параметрам противоречащего Конституции Украины, нормам хозяйственного Кодекса Украины и антимонопольному законодательству, гарантировано следует ожидать увеличения стоимости жилья на 8 - 18%.

Конфедерация также Считает, что отсутствие норм о льготных условиях для присоединения к сетям для доступного и социального жилья, неурегулированные вопросы Относительно рисков, Которые несет заказчик строительства в случае, если им внесены средства, а монополистом НЕ обеспечена техническая возможность подключения введенного в эксплуатацию объекта - делают Этот закон губительным для всех участников строительного рынка.

Прочитано 412 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: