ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 25 жовтня 2012 23:16

DAS FEST’2012. Лекция испанского скульптора и художника Карлоса Гарсиа Лаоса

Испанский скульптор и художник Карлос Гарсиа Лаос

Карлос Лаос – арагонский скульптор-концептуалист и художник, известный своими работами большого формата, ювелирными украшениями, а также городской скульптурой. Его произведения  являют собой сочетания простых геометрических объемов; это попытка «снять глубины нашего бытия через геометрические формы».

Минималистическая скульптура зачастую выполнена в стали или железе, а небольшие проекты ювелирных изделий - в золоте, серебре и латуни. Они также поддерживают тематику крупной скульптуры.  Произведения Карлоса Гарсиа Лаоса реализованы как городская скульптура в испанском городе Сарагоса; одна из его работ была выбрана в качестве прототипа для символа фестиваля короткометражного кино.

Важной темой в творчестве Лаоса является выбор постановочного места для будущей работы. Размещая скульптуры в помещении театра, посреди площади городского рынка и в других неожиданных местах, автор разрушает привычный сегодня стереотип выставочного пространства как анонимного «белого куба», интегрируя свои скульптуры в «живую» урбанистическую среду городов. Его работы – своеобразные коммуникаторы, осуществляющие взаимодействие возвышенного и повседневного, посредством «остранения» окружающей реальности.

В своем докладе Карлос Гарсиа Лаос представит концепцию взаимосвязи архитектуры и скульптуры на примере решения общественных пространств городов. Опыт подобной работы в Испании представляет большой интерес как для специалистов, давно работающих с проблемами города, так и для молодых архитекторов и дизайнеров.

Испанский скульптор и художник Карлос Гарсиа Лаос

Испанский скульптор и художник Карлос Гарсиа Лаос

Испанский скульптор и художник Карлос Гарсиа Лаос

 

Прочитано 402 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: