ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 01 березня 2019 13:20

BASF будет бороться с пластиковыми отходами

По информации ProfiDOM.com.ua, корпорация BASF и еще около 30 крупных компаний-производителей пластмассы и потребительских товаров вложат больше 1 млрд долларов в экологический проект по предотвращению загрязнения окружающей среды. 

Пресс-служба BASF сообщила о создании глобального Альянса (AEPW) для разработки и реализации решений, которые будут способствовать сокращению пластиковых отходов в окружающей среде, а особенно в водах Мирового Океана

Для этого уже выделено более 1 млрд долларов США, а в следующие пять лет группа компаний сможет привлечь еще 1,5 миллиарда. Также будут разработаны и внедрены новые решения, позволяющие сократить и в ближайшем будущем утилизировать пластиковые отходы. В частности, это включает в себя продвижение идеи вторичного использования пластика в рамках концепции безотходной экономики – передает ProfiDOM.com.ua.

Как рассказал нашим журналистам председатель совета директоров и главный технический директор BASF SE Мартин Брудермюллер, компания решительно настроена реализовать план по спасению экологии: «Разработка и продвижение идей, способствующих решению глобальной проблемы пластиковых отходов - одна из наших основных целей. Конечно, пластик - это эффективный материал, который может быть полезен в разных отраслях. Однако, эти преимущества могут казаться довольно противоречивыми, особенно если учесть, что отходы из пластмассы должным образом не утилизируется и не перерабатываются», - подытожил Мартин Брудермюллер.

В AEPW отмечают, что большая часть пластиковых отходов распространяется через реки в Азии и Африке. Многие из этих рек протекают через густонаселенные районы, в которых отсутствует надлежащая инфраструктура для сбора и переработки отходов. Это приводит к катастрофическому загрязнению планеты. В свою очередь Альянс будет принимать меры в тех районах, где эта ситуация наиболее критична. В частности, будут осуществлены проекты, которые внесут свой вклад в принятие решений по четырем основным направлениям, а именно:

  • Развитие инфраструктуры для сбора и управления отходами, а также увеличению объемов переработки;
  • Инновации для продвижения и расширения новых технологий переработки;
  • Образование и привлечения организаций и сообществ для мобилизации совместных усилий;
  • Очистка участков с повышенной концентрацией пластиковых отходов в окружающей среде, особенно в реках, которые являются основным каналом переноса отходов с суши в Мировой Океан.

Это, уже не первая социально-ориентированная инициатива от BASF. Компания также является активным участником эко-программ, направленных на освещение проблем управления отходами, таких как: Operation Clean Sweep, World Plastics Council, Ellen MacArthur Foundation и CEFLEX.

Судя по всему, своим наглядным примером концерн решил показать, что забота об экологии чрезвычайно важна и ею нужно заняться вплотную, особенно если ты химический гигант мирового масштаба. Будем надеяться, что примеру BASF последуют и другие промышленники по всей планете.

 

Прочитано 1352 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: