ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 02 січня 2020 13:30

"Укрпошта" распродаст обременительную недвижимость

Акционерная компания "Укрпошта" планирует на электронных аукционах в системе "Prozorro. Продажи" реализовать 800 объектов недвижимости, которые являются непрофильными или теми, которые не используются в хозяйственной деятельности компании.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, в перечень данных объектов, в частности, входят 17 баз отдыха, находящиеся в аварийном состоянии здания или объекты, где вообще есть только фундамент.
Согласно сообщению, на содержание этого имущества "Укрпошта" тратит около 10 млн. грн. ежегодно. В этой связи "Укрпошта" объявила открытый тендер на закупку услуг по независимой оценке недвижимого имущества для определения справедливой рыночной стоимости 800 объектов недвижимости общей площадью 132 тыс. кв. м. Стартовая цена закупки оценочных услуг составляет 2,5 млн. грн. с НДС, передает УНИАН.
"У "Укрпошты" 1,3 млн. кв. м недвижимости находится в центрах крупных городов или на берегу Черного моря, где высокая стоимость земли. И 10% этих объектов непригодны для эффективного использования, что совсем не способствует развитию "Укрпошты" как логистической компании. Более того, каждый год мы тратим почти 10 млн. грн. на их содержание. Эти ресурсы должны работать на компанию, а не приносить убытки. Все полученные деньги мы планируем инвестировать в инфраструктуру и строительство новых автоматизированных сортировочных центров", - цитирует пресс-служба генерального директора "Укрпошты" Игоря Смелянского.
По информации ProfiDOM.com.ua, в настоящее время благодаря принятым Верховной Радой изменениям в закон о перечне госкомпаний, не подлежащих приватизации, и изъятию из этого списка "Укрпошты" продажа непрофильного имущества стала возможной.
"Наша позиция - максимальная эффективность госпредприятий. У "Укрпошты" есть достижения - она научилась зарабатывать на сдаче в аренду имущества. В этом году ожидаем 69 млн. грн. Возможность продавать непрофильное имущество - следующий шаг. Надеюсь, что независимый оценщик и открытый тендер позволят сделать это максимально прозрачно", - приводятся в сообщении слова министра инфраструктуры Владислава Криклия.
По данным пресс-службы, в портфеле у "Укрпошты" более 1,3 млн. кв. м недвижимости, из которых 132 тыс. кв. м не используются в хозяйственной деятельности.

Прочитано 3615 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: