ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 23 березня 2015 08:10

Изобрели робота, который может работать на огороде

Изобрели робота, который может работать на огороде

Сельское хозяйство — отрасль, где традиционно много ручного труда.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, в Австралии разработан первый в мире автономный робот-фермер на солнечных батареях, который способен заменить человека и минимизировать тяжёлый ручной труд на полях.

Первый в мире сельскохозяйственный робот назван «Божьей коровкой», очевидно, за окраску и внешнее сходство с трудолюбивыми насекомыми. Его успешные испытания прошли на посадках лука, свёклы и шпината на ферме в Новом Южном Уэльсе, Австралия.

«Божья коровка» — первый работоспособный прототип, на создание которого затрачен год инженерно - исследовательского труда и почти миллион долларов.

Робот-фермер спроектирован и построен специально для овощной отрасли сельского хозяйства.

 

Читайте также: «Летающие роботы-строители. Видео»

 

Автономная божья коровка на электрическом ходу оснащена не только солнечными панелями, но также множеством полезных для овощеводов датчиков. Робот может собирать информацию о состоянии растений и их питании, анализировать и отображать её, искать и распознавать вредителей, и всё это не отвлекаясь от «настоящего дела», прополки грядок и сбора урожая.

Среди датчиков, используемых роботом для выполнения своих функций лазерные дальномеры, стереоскопические видеокамеры и анализаторы спектра. Первые полевые испытания оправдали надежды учёных. Робот может полностью автономно перемещаться вверх и вниз по грядкам, переходить от одной грядки к другой, одновременно собирая данные с помощью датчиков.

По словам авторов изобретения, робот «работал прямо из коробки», не требуя дополнительных регулировок и настроек. Первый этап полевых испытаний продлился три дня. Его главной задачей была проверка работоспособности электрического привода, питающегося от солнечных панелей.

На следующем этапе тестирования учёные намерены проверить работу манипулятора, расположенного под транспортной тележкой и предназначенного для точечного зондирования, отбора проб и автоматизации сбора урожая.

Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие товары – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр.

Прочитано 974 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: