ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 березня 2015 09:40

Изобретены ветряные турбины, работающие даже без ветра

Изобретены ветряные турбины, работающие даже без ветра

Конструкторы из США представили ветряную турбину, которая позволит генерировать электричество даже при отсутствии ветра.

По информации ProfiDom.com.ua, гибридная ветро-газовая турбина SmartGen позволяет использовать предварительно сжатый воздух для генерирования электроэнергии в безветренные часы.

Переменная мощность ветряных электростанций – проблема, которую приходится решать при подключении ветряной «мельницы» к сети. Скорость ветра может меняться от нескольких раз в сутки до нескольких раз в час, что приводит к нерегулярности выходной мощности такой электростанции. Этот недостаток приходится компенсировать либо с помощью дорогостоящих систем аккумулирующих энергию в периоды высокой активности и отдающие ее в моменты затишья, либо с помощью других источников энергии. Это значительно повышает себестоимость электроэнергии.

Читайте также: «Предложен инновационный проект: ветряная мельница и дом в одной конструкции»

Авторы предлагают компенсировать этот недостаток с помощью сжатого воздуха, который будет вращать турбину, подключенную к генератору ветряка. Сжатый воздух будет подаваться с помощью  турбокомпрессора, установленного у основания вышки, работающего на природном газе или биогазе.

Что очень важно в этом изобретении, так это возможность модернизации уже существующих ветряных генераторов установкой на них системы SmartGen. Такая модернизация сделает ветряную энергетику более привлекательной и эффективной, и даст в руки энергетиков инструмент для регулирования выходной мощности ветряной электростанции исходя из текущих потребностей сети. Такая система должна найти массовое применение в регионах, где биогаз «валяется под ногами», то есть в сельской местности, где уже установлены ветряки. Таким образом, гибридная система биогаз-ветер будет получать 100% энергии из возобновимых источников. Использование же природного газа не сегодня в любом случае является куда более чистым производством электроэнергии, чем уголь или нефть.

Большие ветряные турбины, даже с очень хорошими ресурсами ветряной энергии, обычно генерируют электроэнергию около 30% времени из-за изменения скорости ветра до слишком низких значений. Использование дополнительного источника энергии для вращения генератора турбины позволяет более эффективно использовать оборудование, а значит быстрее возвращать вложенные инвестиции, удешевляя энергию для конечного потребителя.

Кроме стабилизации выходной мощности ветряной турбины, подаваемый сжатый воздух будет поддерживать постоянную температуру, охлаждая компоненты.

 

Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие товары – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр.

Прочитано 1243 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: