ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 31 липня 2015 13:10

Создана технология демонтажа зданий без шума и пыли

Создана технология демонтажа зданий без шума и пыли

Демонтаж старых зданий, особенно высотных, является, как правило, очень шумным и грязным процессом.

По информации ProfiDom.com.ua, специалисты японской корпорации Taisei предложили инновационный способ для сноса небоскрёбов. Новая технология демонтажа высотки позволяет не только избавиться от шума и пыли, но и сохранить значительную часть строительных материалов целыми и, даже, получить дополнительную энергию от самого процесса сноса.

На сегодняшний день, в строительстве наиболее широко применяются разрушающие способы демонтажа при помощи тяжёлой техники, взрывчатых веществ и отбойных молотков. Все они являются очень шумными и пыльными, к тому же не рациональными методами. Новая технология, уже использованная в Токио для сноса старого здания Grand Prince Hotel Akasaka высотой 460 футов, значительно более изящная и экологически чистая. Строительная компания использует большие подвижные платформы - кондукторы и мощные краны, генерирующие электроэнергию непосредственно от самого спуска демонтированных конструкций, этаж за этажом.

Здание разбирается изнутри. Все элементы конструкций, которые, достаточно легко могут быть удалены, вынимаются. Балки перекрытий, бетонные полы, не несущие конструкции демонтируются и опускаются на землю с помощью специального крана, который вырабатывает электричество. Эта энергия используется в дальнейшем для работы другого оборудования, используемого при сносе. Большие платформы, через систему временных колонн и подпорок, обеспечивают устойчивость несущих конструкций и поддерживают вышележащие этажи, в то время как демонтируются основные конструкции определённого этажа. Затем удерживающие платформы плавно опускаются на следующий более низкий уровень.

Суть метода состоит в том, чтобы сохранить все строительные материалы, которые могут повторно использоваться. Работы ведутся последовательно сверху вниз, обеспечивая чёткий порядок на рабочем месте. Общая высота здания уменьшается. При этом сохраняется до последнего крыша здания. Производство демонтажных работ не зависит от погодных условий. Специалисты посчитали, что с помощью новой технологии, снижается запылённость на 90%, а уровень шума находится в пределах от 17 до 23 децибел. Благодаря использованию возобновляемых источников энергии на 85% уменьшаются выбросы углекислого газа.

Компания надеется, что новая технология демонтажа высотки привлечёт внимание строителей и будет иметь хорошие перспективы развития. По прогнозам экспертов строительной отрасли только в Японии, в ближайшее десятилетие возникнет необходимость сноса 99 высотных зданий. А, срок эксплуатации большинства существующих небоскрёбов заканчивается через 30 - 40 лет. Инновации в строительстве имеют большое значение и способствуют решению этой проблемы.

 
Прочитано 1100 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: