ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 01 жовтня 2015 12:00

Разработан самовосстанавливающийся полимер

Разработан самовосстанавливающийся полимер

Устойчивость зданий всегда стояла на повестке дня у архитекторов. И многие дизайнеры ломают головы над тем, как продлить срок эксплуатации зданий. И хотя немного устаревшие методы использования более прочных материалов и аккуратного обращения со строениями, без сомнения, сыграют свою роль в будущем, один из самых больших прорывов за последние несколько лет - это разработка самовосстанавливающихся материалов. Исследователи уже представили самовосстанавливающиеся асфальт, бетон и металл, которые смогут значительно улучшить прочность зданий. Похоже, теперь настало время пластмассы.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, команда из университета в Аликанте (Испания) разработала гибкий и прозрачный полимер, который после повреждения может за 10-15 секунд принять прежний вид. Исследователи утверждают, что это нереагирующий материал. Другими словами, свой фокус он может проделывать и под водой или в другой жидкости. Таким образом, его можно использовать даже в очень сложных средах.
По информации ProfiDOM.com.ua, ученые уверены, что их разработка будет особенно востребована в медицине, но ничто не говорит о том, что ее нельзя будет применить и в дальновидной архитектуре.

Прочитано 496 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: