ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 жовтня 2015 13:10

Построен первый в мире дом с фасадом-биореактором

Построен первый в мире дом с фасадом-биореактором

На Международной строительной выставке (IBA) в Гамбурге был представлен первый в мире дом с фасадом - биореактором, который был сдан в эксплуатацию в конце апреля. Стеклянная стена производит не только тепло и биомассу, но и связывает парниковый газ CO2.

По оценкам ЕС, благодаря строительству зданий, подобных этому, можно было бы экономить до 42 % энергии и 30 % воды, а также на 35 % сократить выбросы CO2. Не удивительно, что дома из «умных» материалов находятся в самом верху программы действий ЕС, разработанной в конце 2011 года. До 2020 года количество зданий с нулевым потреблением энергии должно непрерывно увеличиваться.

Тот, кто хотел бы заглянуть в будущее, мог полюбоваться на выставке в гамбургском районе Вильгельмсбург очень необычным экспонатом. Зеленый фасад здания, который получил награду в рамках конкурса IBA Smart Material House, заметен уже издалека.

Первый в мире дом BIQ (Bio Intelligence Quotient) с фасадом из стеклянных биореакторов связывает углекислый газ посредством фотосинтеза растущих зеленых водорослей. Это позволяет снизить дополнительные издержки и улучшить состояние окружающей среды.

«Нигде в мире пока ничего не известно о строительстве зданий такого рода», - говорит заказчик Штефан Вулфф, коммерческий директор компании Otto Wulff Bauuntemehmung GmbH, который сдает в аренду квартир в уникальном доме BIQ. Его фирма взяла на себя большую часть расходов на строительство этого зеленого пятиэтажного здания. «Благодаря особой энергетической программе дополнительные расходы на BIQ будут очень низкие, если все будет функционировать согласно плану», - объясняет он.

Сколько точно киловатт-часов энергии будет давать фасад стоимостью 800 000 евро, еще нужно исследовать. Биореакторы в фасаде - это абсолютно неисследованная область. Правда, имеются модельные расчеты, согласно которым фасад может превращать в полезную энергию примерно 48 % попадающего на него солнечного света.

Вероятно, в будущем строительство зданий с фасадами-биорекаторами станет обычным делом.

Прочитано 700 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: