ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 жовтня 2015 14:00

3D-печать перешагнет границы возможного

3D-печать перешагнет границы возможного

При возведении первого 3D-печатного моста в мире, который построят в Амстердаме (Голландия), будет использоваться технология, которую, по словам ее дизайнера Джориса Лаармана, скоро можно будет применять для строительства "бесконечно больших объектов".
Лаарман заявил, что проект может открыть новую эру в цифровом производстве.
"Все сейчас говорят о 3D-печати, но пока еще не все возможно, - говорит Лаарман. - Мы же пытаемся поднять мир цифрового производства на более высокий уровень".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, пешеходный мост длиной 8 метров и шириной 4 метра будет напечатан из стали в старом кораблестроительном ангаре и затем перенесен в центр города.
Работа начнется летом следующего года. Дизайнер не уверен, как долго продлится строительство, но закончится оно точно не раньше 2017 г.
По информации ProfiDOM.com.ua, Лаарман организовал компанию MX3D для разработки технологии по строительству моста, которая включает в себя использование запрограммированных роботов-рук для управления сварочными машинами. Роботы построят мост из тысячи кусочков стали. Технология предполагает также использование других металлов, например, меди или алюминия.
"Это откроет абсолютно новый вид 3D-печати, - уверен Лаарман. - Можно будет создавать прочные, но при этом уникальные структуры".
Дизайнер добавил, что печать при помощи роботов позволяет выйти за границы принтера. Теоретически, можно будет строить бесконечно огромные объекты.

Прочитано 749 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: