ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 02 грудня 2015 09:45

Изобретена фантастическая технология 4D печати

Относительно недавно, мы стали привыкать и воспринимать, как должное, возможности, которые стала предоставлять нам трехмерная печать. И, вдруг, появились еще более современные технологии. С легкой руки одного из создателей данной технологии, Скайлара Тиббитса (Skylar Tibbits) из Массачусетского технологического института (MIT), она получила название 4D печати.

Так что же такое 4D печать? Под новым, четвертым, измерением подразумевается свойство привычных нам материалов мутировать и видоизменяться в течение времени под воздействием внешних факторов, например, при погружении в воду, повышения температуры и т.д. Целью подобных изменений должна стать автоматическая самосборка исходного объекта в финальную конструкцию. Представьте себе, что новая мебель собирается сама, а водопроводные трубы расширяются или сжимаются при необходимости, чтобы контролировать поток воды внутри, и, даже не надо «нажимать на кнопку»

Прелесть новой технологии в том, что для печати таких объектов возможно использование существующих 3D-принтеров и самой технологии 3D-печати, конечно с определенными доработками, в частности, при использовании иных материалов. Глава лаборатории в MIT Скайлар Тиббитс проиллюстрировал результаты печати из «умных» материалов. Полученные предметы имеют способность менять свою форму при изменении внешних условий, то есть, по сути, самостоятельно «перепечатываться». При этом, механизм такой трансформации основан не на электронике, не на биметаллических свойствах металлов (вспомним антенны космических кораблей, разворачиваемых под воздействием солнечного потока), а на чувствительности материала к изменению внешних факторов – скажем, влажности или температуры.

Так, для иллюстрации этого принципа в лаборатории уже разработали первые 4D объекты (то есть предметы, способные к самосборке в меняющихся условиях): трубку и пластину, которые при помещении в воду сами в течение 40 секунд сворачиваются в куб. Трубка и пластина напечатаны на ЗD принтере из двух слоев – пластика и адсорбента – поглотителя воды, который запрограммирован приложением Autodesk Cyborg сворачиваться под определенным углом при впитывании воды. Таким образом, материал-адсорбент приводит в движение и пластик, изгибая или скручивая его и формируя каркас новой фигуры. Комментируя первые результаты, Скайлар прогнозирует, что в будущем 4D-печать, то есть печать запрограммированных самособирающихся предметов, будет незаменима практически во всех производствах – от шин и спортивной одежды до водопроводных труб и космической аппаратуры.

 

Прочитано 941 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: