ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 17 грудня 2015 11:15

Изобрели солнечные шумопоглощающие панели для автострад

Противошумовой экран повсеместно используется, чтобы ослабить громкие звуки дорожного движения для кварталов и предприятий, расположенных вдоль оживленных дорог, он может улучшить качество жизни для тех, чьи дома находятся вблизи дорог, но такие барьеры занимают немало места и могут не вписываться в окружающий пейзаж.

На шоссе возле небольшого города Хертогенбос в Нидерландах, проходит испытания новая форма солнечной технологии для решения этой типичной городской проблемы: шумового барьера. Инженеры Технологического университета Эйндховена придумали решение, которое делает барьеры привлекательной частью пейзажа, а также источником чистой энергии. Технология, которая стоит за этими новыми солнечными шумопоглощающими барьерами называется люминесцентные солнечные концентраторы (LSCS).

Эти люминесцентные солнечные концентраторы» (LSCS) получают солнечный свет и направляют его к панелям. Там, он собирается в концентрированной форме традиционными солнечными батареями. Благодаря разнообразию цветов, LSCS визуально очень привлекательны, что делает их идеальными для использования в различных ситуациях в искусственной среде. Они - достаточно прочные и будут работать, даже, когда небо затянуто облаками. Испытания таких панелей продлятся один год. Исследователи намерены оценить целесообразность выработки электроэнергии с помощью солнечных батарей, объединенных в шумопоглощающие барьеры или по-другому, SONOBs (солнечные шумовые барьеры).

Такой эксперимент в Нидерландах является первым в своем роде, когда практический тест проводится в реальной жизни. Цель заключается в обеспечении лучшего понимания того, сколько электроэнергии полупрозрачные акустические экраны могут генерировать в различных условиях. Такие аспекты, как устойчивость вандализму и обслуживание также являются частью теста. Проведение теста на открытой местности позволит исследователям получить ценные данные, которые они, в противном случае, не смогли бы получить в лабораторных условиях. Первые результаты исследований показывают, что 1 км солнечных шумопоглощающих барьеров может производить достаточно электроэнергии для питания 50 домохозяйств.

 

Прочитано 1033 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: