ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 лютого 2016 14:00

В строительство приходит 4D-печать

В 2013 г. Скайлар Тиббиц из лаборатории по самосборке Массачусетского технологического института открыл новую главу в архитектуре - 4D-печать. Идея, основанная на 3D-печати, но с добавлением четвертого измерения - времени, подразумевает использование материалов, которые можно создать при помощи 3D-печати таким образом, что в будущем они будут реагировать на внешнее воздействие, например, тепло или влагу, и менять форму.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, Тиббиц продемонстрировал свою идею на смеси из двух материалов. А вот исследователи из Гарварда во главе с Дженнифер Льюис пошли дальше - они добились того же с одним материалом.
В новом процессе используется гидрогель, содержащий микроскопические фибриллы целлюлозы, увеличивающиеся в размере под воздействием влаги. Если при печати определенным образом выложить эти волокна, то конечный объект под воздействием влаги сможет менять форму.
По информации ProfiDOM.com.ua, исследователи разработали математическую модель для планирования трансформаций, которым подвергнется печатаемый объект. Прототип реагирует на воду, но Льюис уверена, что при использовании другой формулы для создания печатного материала, можно создать объекты, которые будут менять форму под воздействием тепла или света.

Прочитано 1073 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: