ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 25 травня 2016 11:20

Изобретены «умные» окна, в которых стеклопакет прослужит 30 лет

Инновационный проект ученых из Швейцарии под названием «WinSmart» привлек внимание ЕС и признан лучшим в своем классе, получив 3,8 млн. евро на поддержку развития. 

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, целью проекта является создание «умных» окон с исключительным уровнем герметичности – 30 лет. Технологии, которые разрабатывают в рамках этого проекта, призваны повысить теплоизолирующие свойства окон, сделанных из обычного стекла, а также добавить им новые функциональные свойства, такие как оптически «переключаемые» покрытия.

Обычные окна с двойным остеклением состоит из двух стекол, установленных в алюминиевой раме с зазором в 1,5 – 2 см, стекла герметизируются и заполняются инертным газом, который препятствует передаче тепла через окна. Исследователи WinSmart разработали новую вакуумную изоляционную систему, которая имеет толщину в одну треть толщины обычного стеклопакета. Пространство между стеклами откачивается до высокого вакуума, обеспечивая высокую степень изоляции. Зазор между стеклами составляет всего 0,2 — 2,7 мм и поддерживается большим количеством крошечных прокладок между стеклами.

Далее, в целях обеспечения структурной целостности, стеклопакет помещают в вакуумную камеру и жидким сплавом олова формируют уплотнительную кромку. Однако, за счет различия в свойствах поверхностного натяжения между стеклом и жидким оловом, последний ведет себя как дождевая вода на листьях лотоса — капельки воды просто скатываются. Ученые преодолели эту проблему, приложив электрическое напряжение к олову на некоторое время, необходимое для надежного «приклеивания» металла к стеклу. После затвердевания олова стеклопакет остается герметичным до 30 лет. 

Прочитано 950 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: