ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 червня 2016 18:20

Выяснилось, что белый асфальт охлаждает город в летнюю жару

Как известно, белые предметы лучше отражают солнечные лучи, а черные – поглощают их и нагреваются. 

Как использовать это явление в градостроительстве? В США предлагают делать асфальт не черным, а белым. Оказывается, черный цвет асфальта является одним из факторов того, что летом в городах, просто, невозможно находиться. Ведь, температура дорожного покрытия может достигать почти 100 градусов по Цельсию, что, конечно же, влияет на общий климат в населенном пункте. 

Черный асфальт в течение дня собирает солнечное тепло и не отдает его до самой поздней ночи. Исследования показывают, что темное дорожное покрытие может увеличивать температуру воздуха в городе на 7 градусов. Так почему бы не сделать асфальт белым?

Во-первых, это заметно уменьшит температуру воздуха на городских улицах в летние дни.

Во-вторых, с уменьшением температуры, понизится и потребление электричества, что в муниципальных масштабах сулит существенную экономию.

Американцы уже подсчитали, что в одном только Нью-Йорке белый цвет асфальта позволит экономить в год 57 миллионов долларов на счетах за электричество. При этом не обязательно менять старое темное покрытие на новое светлое. Поначалу можно его просто покрасить в белый цвет, а затем обновлять, по мере необходимости. 

Прочитано 3395 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: