ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 22 серпня 2016 14:00

Ползающие по стенам роботы будут строителями будущего

Новое поколение зданий могут создать ползающие по стенам роботы. Так считает исследователь робототехники Мария Яблонина, выпускница Штутгартского университета, которая представила способ использовать роботов-строителей для создания сложных конструкций - быстро, дешево и эффективно.

Проект Яблониной "Мобильная роботизированная производственная система для волокнистых конструкций" был разработан в содружестве с Институтом вычислительного дизайна (ИВД).
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, полуавтоматические ползающие по стенам роботы запрограммированы распределять нити по горизонтальной и вертикальной поверхности или даже по существующей архитектуре для поддержания конструкций. Пары роботов проводят нити взад и вперед, прикрепляя их к анкерам на поверхности.
По информации ProfiDOM.com.ua, роботы-ползуны оборудованы сенсорами, благодаря которым могут путешествовать по стенам, крышам и потолкам. Результат, по мнению Яблониной, - потенциальная возможность для огромных городских и внутренних пространств стать производственными площадками. Чем больше роботов задействовано, тем большую конструкцию они могут создать. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. "Производственный процесс можно представить следующим образом: оператор приходит на площадку с чемоданом с роботами и необходимыми материалами для создания большой конструкции, - говорит она. - Эти ловкие мобильные роботизированные системы выносят управление процессами производства за рамки производственного цеха".
ИВД занимается исследованиями в областях робототехники и архитектуры. При помощи роботов институт уже построил павильоны наподобие паутины, ракушки и крыльев жука.

Прочитано 1391 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: